Яндекс.Метрика

Лауреат Нобелевской премии Марио Варгас Льоса отметил 77-летие в горах

Перуано-испанский прозаик и драматург, публицист, политический деятель Марио Варгас Льоса отметил свой 77 день рождения в селе Чакас на западе Перу, поднявшись на высоту 3,3 км.

Перуано-испанский прозаик и драматург, публицист, политический деятель Марио Варгас Льоса отметил свой 77 день рождения в селе Чакас на западе Перу, поднявшись на высоту 3,3 км, передают местные СМИ.

Вместе с именинником в горы поднялись его супруга, младшая дочь и несколько родственников. Мэр провозгласил писателя почетным гостем и вручи пирог в форме книги. Затем писатель совершил поездку по другим селениям региона, полюбовался на церкви, возведенные итальянскими миссионерами.

Первый роман Льоса «Город и псы» увидел свет в 1963 году, определив будущую популярность писателя среди интеллектуалов по всему миру.  Картина «Ягуар» стала экранизацией романа в СССР, где он пользовался огромной популярностью. 

Через 4 года вышел роман «Щенки», после которого Варгаса уже сравнили с Хемингуэем.  В конце 70-х годов писатель пробует творить в жанре исторического романе, в результате на свет появляется «Война конца света».

Закрыть