Яндекс.Метрика

Прокуратура обнаружила просроченные продукты в детдоме № 53

Прокуратура Выборгского района совместно с сотрудниками Управления по социальному питанию проверила государственные образовательные учреждения города и выявила ряд грубых нарушений.

Прокуратура Выборгского района совместно с сотрудниками Управления по социальному питанию проверила государственные образовательные учреждения города и выявила ряд грубых нарушений, сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

В ходе проверки в детском доме № 53 и детских №№3, 34, 111, 136, 140 выявлены многочисленные нарушения требований СанПиН  при организацию питания, более 44 нарушений закона.

В кладовой детского дома № 53 были обнаружены кондитерские изделия с просроченным сроком реализации: конфеты «Очень вкусное суфле», а также халва, печенье овсяное, пряники.

Было установлено, что в образовательных учреждениях района не выполняется меню, нарушается меню-раскладка, не выполняются требования, установленные «Сборником методических рекомендаций по организации питания детей и подростков в учреждениях образования Санкт-Петербурга», а также, нарушается ГОСТ.

В детских садах №111 и №136 в смывах, взятых с кухонной посуды и инвентаря и в смывах, взятых с рук повара, выделены бактерии группы кишечной палочки.

Прокуратура обнаружила нарушения в соблюдении госконтрактов на поставку питания, заключенных с ООО «База Мария» и ЗАО «Артис-Детское питание».

Установлено, что в спецификации на поставку продуктов питания в графе «наименование товара» указана классификация товаров по типам, не предусмотренная национальными стандартами. В результате невозможно проверить поступившие товары на соответствие с условиями выполнения договора.

По результатам проведенной проверки главе администрации Выборгского района внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Закрыть