Яндекс.Метрика

Прокуратура выявила нарушения требований безопасности в аквапарке «Питерлэнд»

В аквапарке «Питерлэнд» (Приморский пр., д. 72), где в середине марта захлебнулся маленький ребенок, до сих пор находящийся в коме, петербургская прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности.

В аквапарке «Питерлэнд» (Приморский пр., д. 72), где в середине марта захлебнулся маленький ребенок, до сих пор находящийся в коме, петербургская прокуратура выявила нарушения пожарной безопасности.

Инцидент в аквапарке «Питерлэнд» произошел вечером 14 марта. Супружеская пара из Йемена с тремя детьми пришла сюда отдохнуть. Спустя некоторое время родители обнаружили исчезновение младшего трехлетнего сына с детской площадки. Они обратились к спасателям, которые нашли ребенка в волновом бассейне, плавающего спиной кверху.

Сразу вызвали фельдшера и «скорую». Однако госпитализировали мальчика в педиатрический институт спустя почти 2 часа, так как его состояние не позволяло осуществить транспортировку раньше.

18 марта в аквапарк наведались с проверкой сотрудники прокуратуры и следственного отдела по Приморскому району ГСУ СК РФ по СПб, инспекторы ОНД Приморского района УНДГУ МЧС России по СП и специалист из Роспотребнадзора.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». Потерпевшим признали отца захлебнувшегося мальчика, а аквапарк «Питерлэнд» объявил о закрытии до 16 апреля в целях проведения профилактических работ.

Кроме того, в ходе проведения проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в частности, были обнаружены неисправные системы и средства противопожарной защиты объекта, выявлено также, что администрация аквапарка не проводит регулярных проверок этих систем и средств. Кроме того, на объекте отсутствует документация на установки и системы противопожарной защиты объекта.

Как сообщает городская прокуратура, по фактам выявленных нарушений в отношении руководителя службы пожарной безопасности ЗАО «СТРЁМБЕРГ» вынесены постановления об административном правонарушении, предусмотренные ч.ч. 1, 4 ст. 20.4. КоАП РФ.

Что касается пострадавшего ребенка, то в ближайшие дни врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета планируют вывести его из комы. Об этом сообщили в аппарате омбудсмена по правам ребенка Светланы Агапитовой.

По словам ректора СПбГПМУ Владимира Левановича, последняя энцефалограмма, сделанная 29 марта, зафиксировала реакции коры головного мозга и периферийной нервной системы.

Планируется, что на днях завершится процесс выведения ребенка из комы, после чего медики перейдут к стимуляции головного мозга.

По мнению специалистов, делать прогнозы еще рано. Сверхзадача врачей – вернуть мыслительные способности. Но насколько это удастся, пока неизвестно. Родители регулярно приезжают к Ласиму в больницу, общаются с персоналом, узнают о самочувствии сына.

Закрыть