Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга принял закон, ограничивающий размер квартплаты 14-ю процентами от дохода семьи

Закон, который устанавливает в Петербурге региональный стандарт максимальной доли расходов на оплату коммунальных услуг, принят в третьем чтении в Законодательном собрании. Решением депутатов, квартплата не должна превышать 14 процентов от дохода семьи.


Закон, который устанавливает в Петербурге региональный стандарт максимальной  доли расходов на оплату  коммунальных услуг, принят в третьем чтении в Законодательном собрании. Решением депутатов, квартплата не должна превышать 14 процентов от дохода семьи.

Документ принят сегодня на внеочередном заседании ЗакСа 43 голосами.  Инициатива ограничить квартплату 14-ю процентами совокупного дохода семьи принадлежит депутатам фракции «Единая Россия». Они выступили с предложением изменить региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Парламентарии поддержали коллег и теперь на оплату ЖКУ может уходить максимум 14% семейного бюджета.

Для введения такой нормы вносятся поправки в Закон Санкт-Петербурга «О региональных стандартах в жилищной сфере». До этого решения региональный стандарт равнялся  16% совокупного семейного дохода. Те, кто тратит на квартплату больше, имеет право на субсидии.

Как сообщают депутаты в пояснительной записке, в отопительный период в Петербурге получают субсидии 63 тыс. семей. Если же порог допустимых трат снизят до 14%, количество получателей субсидий увеличится в полтора раза, на субсидии будут претендовать 93,5 тыс. петербургских семей.

Парламентарии поясняют, что в случае принятия поправок в отопительный сезон право на субсидию получат одиноко проживающие граждане со среднемесячным доходом до 19,5 тыс. рублей. Порог совокупного дохода семьи, состоящей из двух человек, для получения права на субсидию составит 30 тыс. рублей, а из трех человек - 38,3 тыс. рублей.

Народные избранники также подсчитали, что при среднем размере субсидии на семью 1 тыс. 386 рублей – как в феврале этого года – увеличение субсидии составит в среднем 135 рублей в месяц.





Закрыть