Яндекс.Метрика

Жители Петербурга хотят на курсы по обучению начислению квартплаты

Благоустройство Фрунзенского района стало главной темой обсуждения программы "Петербургский дневник". На вопросы жителей в прямом эфире отвечали глава администрации района Терентий Мещеряков и глава МО "Волковское" Рамиль Яхин.

Благоустройство Фрунзенского района стало главной темой обсуждения программы "Петербургский дневник". На вопросы жителей в прямом эфире отвечали глава администрации района Терентий Мещеряков и глава МО "Волковское" Рамиль Яхин.

Сначала  Терентий Мещеряков поделился с телезрителями приятной новостью, касающейся преображения сквера Димитрова и Воронежского сада. После проведения работ по освещению оба этих объекта станут более удобными, комфортными и безопасными. "Целый ряд скверов, парков и садов Фрунзенского района включены в адресную городскую программу благоустройства. Будет установлено новое оборудование, фонари, а также во многих скверах появится бесплатный Wi-Fi", – поделился планами Терентий Мещеряков.

Горожан интересовали также и то будут ли организованы в районе традиционные субботники. В этом году на приведение территории Фрунзенского района в порядок будет отведен целый месяц. К уборке зимнего мусора можно подключиться в любое время. 

Дозвонившиеся в студию интересовались, как изменятся территории возле недавно построенных станций метро. Гости передачи рассказали, что пешеходных дорожек возле станций станет больше, запланированы и бесплатные перехватывающие парковки.

Главе района задали и вопрос о будущем двора дома 23 по ул. Бухаресткой. Обеспокоенные жители микрорайона просили осветить информацию о том, что во дворе их дома будет открыто сквозное движение для автомобилей. "Во дворе – цивилизованная парковка и хорошая детская площадка. Но говорят, что на их месте будут строить мебельный центр. Правда ли это?", – спрашивали телезрители. Терентий Мещеряков успокоил горожан, сообщив, что проект благоустройства территории касается только пустыря по ул. Фучика. Строительство коммерческого торгового комплекса здесь запланировано еще лет  8 назад. Также в ближайшее время неподалеку от него  будет возведено и новое здание РУВД – земельный участок под него уже выделен. "Территория,  примыкающая к жилым домам, не пострадает. Никакой уплотнительной застройки здесь не будет. Дворовая территория будет использоваться только как рекреационное пространство, коммерческие здания строиться во дворах не будут ни по этому адресу, ни по какому-либо другому", – заверил глава Фрунзенского района.

Зрителей интересовало, как изменится территория возле  будущей  станции метро "Проспект Славы". Как рассказал Терентий Мещеряков, здесь уже построен храм, установлен памятник. Станция здесь появится в 2016-ом г. Дальнейшее благоустройство территории власти связывают  с соседним цементным заводом. Его собственники приняли решение о строительстве на месте пустыря на ул. Софийской жилого комплекса. «Жители могут не волноваться за скверы и парки района – они охраняются законами Петербурга», - добавил глава Фрунзенского района.

В ответ на жалобы на плохую уборку дворов и улиц Мещеряков напомнил -  месячник по благоустройству в районе уже стартовал. «Хочу предложить всем жителям, предприятиям и общественникам  принять активное участие в месячнике благоустройства. Главное – это участие жителей, которые любят свой город», - подчеркнул глава.

На вопрос о планах о приведении в порядок речки Волковки ответил Рамиль Яхин.  Глава МО "Волковское" рассказал: «Согласно городской адресной программе, уборку территории р. Волковки организует комитет по благоустройству. Небольшие ручейки будут прибирать работники местной  администрации на субботнике».

 Жители проспекта Славы попросили направить их на курсы по обучению начислению квартплаты.

«Действительно, порядок начисления  платы за жилищно-коммунальные услуги вызывает множество вопросов. В районе проводится разъяснительная работа, и управляющие компании в школах района открывают курсы, где рассказывают и  о порядке начисления квартплаты, и разъясняют иные коммунальные вопросы. Адреса и время занятий можно узнать на сайте районного жилищного  агентства», - ответил Терентий Мещеряков.

«В нашем доме 40 на пр. Славы очень сильно топят. В квартирах находится очень тяжело. Раньше были специальные люди, которые регулировали температура подачи тепла в дом.  Может быть, вернуть прошлую практику?», - предложили зрители, дозвонившиеся в студию.

«Во всех домах района установлены узлы учета тепловой энергии, сколько тепла затрачено на обогрев на дома обязательно учитывается. Невозможно и не выгодно содержать отдельного человека, который вручную стал бы регулировать температуру теплоносителя в целом доме. Решение о приобретении  и установке механизмов автоматического регулирования может принять общее собрание жильцов дома. Это, безусловно, повысит качество жизни», - посоветовал обеспокоенным перетопом горожанам Мещеряков.

«Живу на Будапештской ул, д .10, к. 2. Хотелось бы, чтобы отремонтировали асфальт во дворе, и просим помочь с устройством  пешеходных дорожек. У нас нет ни одной тропинки, только проезд для машин. Складывается опасная ситуация». – заявил житель Фрунзенского района в прямом эфире.

Рамиль Яхин объяснил: «В этом году в бюджете заложена сумма на проектирование территории – в сентябре этого года проект благоустройства будет готов. В 2014 году  совместными усилиями с районной  администрацией планируем его реализовать. По этому адресу ситуацию усложняет и то, что в прошлом году были проведены земляные работы, и подрядчик не успел произвести мероприятия по благоустройству. Мы посмотрим, какие временные меры можно предпринять по этому адресу».

Следующий дозвонившийся рассказал, что на ул. Бухарестской, возле д. 21 и детского сада стоят черные полиэтиленовые мешки с еще прошлогодним мусором с субботников.
«Выясним, почему эти мешки так залежались здесь. Ответственность за собранный мусор в данном случае несет заведующий детского сада. Если администрация не уберет сама, то мы подскажем, что после субботника надо мусор вывозить», - заявил Терентий Мещеряков.

«Будет ли расширяться дорога  вдоль переулка Моравский? - интересовался следующий зритель.  - Там сейчас строится новая поликлиника, но уже очень много машин».

«Действительно, в этом году откроется еще одна поликлиника. Она будет выполнена  по хорошему проекту с широкими коридорами, светлыми кабинетами и бассейном. И на Моравский пер. ложится большая нагрузка. Сейчас по этому же адресу располагается Детская инфекционная больница, и в переулке оставляли машины родители посетителей этого лечебного заведения. Мы договорились с администрацией больницы, что они  организуют парковку на своей территории и еще один вход для посетителей со стороны ул. Бухарестской. Это  сделано в ближайшее время. Кроме того, готовится проект расширения Моравского пер, он будет реализован после открытия новой поликлиники», - поделился планами Терентий Мещеряков.




Закрыть