Яндекс.Метрика

Действующий президент РАН Юрий Осипов выдвинут кандидатом на этот пост

Осипов выдвинут математическим отделением РАН, сообщил Жорес Алферов.

Действующий президент РАН Юрий Осипов вновь выдвинут кандидатом на этот пост, сообщил сегодня вице-президент РАН Жорес Алферов. По его словам, Осипов выдвинут математическим отделением РАН.

Также Алферов сообщил, что кандидатом на этой неделе выдвинут и академик Владимир Фортов отделением энергетики машиностроения механики и процессов управления РАН. "Еще 12 отделений выдвинут своих кандидатов", - добавил Алферов.

Как сообщалось, по итогам голосования, прошедшего сегодня в Санкт-Петербургском научном центре РАН, кандидатом на пост президента академии единогласно был выбран  Жорес Алферова. Выборы президента назначены на 29 мая, в этот день пройдет общее собрание РАН.

Голосуя, ученые выбирали между двумя коллегами: нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым и доктором физико-математических наук Владимиром Фортовым.  Жорес Алферов является председателем Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Оба претендента в конце марта покинули Общественный совет при Министерстве образования и науки. Причиной стали разногласия с министром Дмитрием Ливановым, возникшие после  доклада о будущем образования и науки. Академик Жорес Алферов, который в течение года занимал пост председателя Общественного совета при министерстве, выразил несогласие с официальной позицией, в открытом письме сообщил об уходе, заявив, что образование и науку сознательно и намеренно разрывают.

Закрыть