Яндекс.Метрика
  • Александр Лобановский

Эксперты: Долги - это не повод для угроз

Массовые обращения горожан с жалобами на действия банков и коллекторов поступают на горячую линию «Петербургского дневника». Финансовые трудности вынуждают банки активно выбивать долги из своих заемщиков. При этом час­то страдают непричастные.

Финансовые трудности вынуждают банки активно выбивать долги из своих заемщиков. При этом час­то страдают непричастные.

Массовые обращения горожан с жалобами на действия банков и коллекторов поступают на горячую линию «Петербургского дневника». К примеру, один из звонивших рассказал, что его знакомый ушел из дома и пропал после визита коллекторов. Многие говорят, что становятся объектами психологического давления вообще безо всякой причины.

«Постоянно звонят из банка и требуют, чтобы с ними связался человек, которого я даже не знаю. Якобы я выступала поручителем его займа. Сначала я общалась с разными сотрудниками, а теперь мне по 8 раз в день звонит автоответчик и произносит тот же текст», – жалуется петербурженка Ирина Васильевна. 

Еще один случай: Майя Николаевна брала в рассрочку пальто в магазине. Вещь оказалась бракованной, и покупательница вернула ее назад. Ей отдали первый взнос и сказали, что кредит аннулирован. Однако через год банк потребовал погасить проценты и заплатить штраф в размере 7500 рублей.

Очень распространены жалобы на хамское обращение коллекторов и банкиров: звонят ранним утром, разговаривают грубо, порой даже угрожают.

Повысившаяся активность по взысканию долгов имеет макроэкономические причины, считает генеральный директор компании по финансовому консультированию Александр Гребенко. «Государство борется с инфляцией, ужесточает кредитно-денежную политику, банкам приходится «затягивать пояса» и жестче выбивать долги», – объясняет он. При этом культура цивилизованных кредитных отношений в стране сложиться еще не успела, говорит эксперт.

Не имея возможности выбивать долги самостоятельно, банки все чаще привлекают специ­алистов-коллекторов. «За последние несколько лет банки в полной мере оценили эффективность работы профессиональных коллекторских агентств с просроченной задолженностью. На сегодня большинство банков имеют заключенные договоры с данными компаниями, благодаря которым им удается возвращать в среднем около 90% от общего объема про­срочки», – говорит заместитель генерального директора по маркетингу и продажам крупного коллекторского агентства Елена Терехова.

В Санкт-Петербурге на сегодня объем банковских долгов в работе коллекторских агентств составляет более 20 млрд рублей. Из них 44% – долги по потребительским кредитам.

Работа коллекторов состоит, как правило, из трех этапов, рассказали «ПД» в крупном коллекторском агентстве. На первом этапе с должником устанавливается связь и выявляется причина образования просрочки. Если она носит объективный характер, то коллекторы, банк и кредитор разрабатывают схему погашения долга. На этом этапе возвращается до 50% просроченной задолженности, отмечают в агентстве. Второй этап подразумевает личный выезд к должнику и вручение ему уведомления с информацией о просроченной выплате по кредиту. Если договориться с должником не удается, то дело передается в суд, где специалисты коллекторского агентства полностью осуществляют сопровождение судебного процесса – инициируют и контро­лируют ход исполнительного производства.

На практике далеко не всегда все происходит гладко и цивилизованно. И в этом случае заемщик должен быть готов отстаивать свои права. 

Во-первых, необходимо удос­товериться, что тот, кто требует от вас возврата долга, имеет на это право. Согласно ст. 385 Гражданского кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Во-вторых, следует проверить, законно ли кредиторы начислили вам пени и штрафы за просрочку. Все штрафные санкции должны быть прописаны в договоре кредитования. Если вы считаете, что вам насчитали лишнего, – отстаивайте свою позицию в суде. Очень часто в ходе судебных заседаний банки предлагают пойти на мировую и снижают свои требования, делится опытом частный юрист Юрий Шаверин.

В-третьих, помните, что любые угрозы в ваш адрес или в адрес ваших близких – это повод написать заявление в полицию о вымогательстве. Превысивший свои полномочия коллектор имеет все шансы быть привлеченным за это к уголовной ответственнос­ти по ст. 163 УК РФ.

А ночные звонки, грубый тон и оскорбления – это самое настоящее хулиганство. На этот счет тоже есть статья в Уголовном кодексе. Также уголовная ответственность предусмотрена за нарушение неприкосновенности частной жизни и неприкосновенности жилища. Наконец, существует закон о персональных данных. Дайте понять коллектору, что вы как минимум осведомлены об этом.

При разговоре с коллектором старайтесь сохранять спокойствие. Попросите собеседника представиться, назвать должность, сообщить название организации и контактные данные. Предупредите, что будете записывать ваши беседы на диктофон. Даже если у вас нет такой возможности, перспектива «подставиться» заставит коллектора разговаривать корректнее. Ведь если дело дойдет до суда, записи разговоров могут быть приобщены к делу.

Не забывайте, что изъять ваше имущество в счет погашения долга возможно только по решению суда. А сделать это могут исключительно судебные приставы.

В общей структуре переданной коллекторам задолженности на долги по кредитным картам приходится 33%, по потребительским кредитам – 44%, по автокредитам – 10%, по неплатежам за ЖКУ – 5%.

Закрыть