Яндекс.Метрика

КНДР перебрасывает ракеты средней дальности на побережье Японского моря

Северная Корея перебросила свои ракеты средней дальности типа "Мусудан" на восточное побережье. Спецслужбы США и Южной Кореи теряются в догадках, означает ли это подготовку к их запуску, или Пхеньян просто бряцает оружием.

Северная Корея перебросила свои ракеты средней дальности типа "Мусудан" на восточное побережье. Спецслужбы США и Южной Кореи теряются в догадках, означает ли это подготовку к их запуску, или Пхеньян просто бряцает оружием.

Загадкой для разведчиков осталось и то, снабжены ли ракеты боевыми частями.

Передислоцированные на берег Японского моря ракеты могут поразить цель в трех тысячах километров от места запуска. Таким образом, под удар могут попасть объекты в Южной Корее, Японии, на острове Гуам, где размещены военные базы США.

Как показывает практика, Пхеньян старается приурочить все свои серьезные действия, будь то запуски спутников или испытания ядерных боеголовок, к какому либо юбилею вождей.

Не исключено, что и баллистическая ракета будет запущена в середине апреля, когда в КНДР празднуют  день рождения Ким Ир Сена.

Напомним, 21 марта Пхеньян уже грозил США ударами «высокоточного оружия». Целями, которые могут поразить ракеты Северной Кореи, тогда называли американские военные базы в Тихом океане.  Так КНДР отреагировало на полеты бомбардировщиков над  Корейским полуостровом.

Пентагон накануне сообщил, что в ответ на угрозы от КНДР,  развернет противоракетный комплекс THAAD для защиты баз на острове Гуам.  До этого власти США обезопасили себя, разместив у берегов Южной Кореи эсминец с системой ПВО «Иджис».

В свете последних событий Южная Корея собирается раньше запланированного срока ввести в эксплуатацию новейшую систему противоракетной обороны «Kill chain».  Раньше ее собирались запустить  к 2015 году. 

Южная Корея готовится не только к реальной, но и к виртуальной войне. Сеул вместе с американскими коллегами будет создавать системы безопасности в киберпространстве. Страна намерена защищать свою информацию от кибератак северокорейцев.

Напомним, 30 марта власти КНДР заявили, что их отношения с Южной Кореей будут отныне строиться по правилам военного времени. Пхеньян подчеркнул, что в случае провокаций со стороны южного соседа, армия может начать войну, в том числе и ядерную.

"С этого момента отношения Севера и Юга вступают в состояние военного времени", — говорилось в специальном заявлении правительства, политических партий и общественных организаций КНДР, переданном агентством ЦТАК.



Закрыть