Яндекс.Метрика

МИД РФ: Решения КНДР не дают урегулировать ядерную проблему на Корейском полуострове

Очередной виток напряженности на Корейском полуострове вызвал обеспокоенность в министерстве иностранных дел России. После сообщений о переброске КНДР баллистических ракет, официальный представитель МИД выступил с заявлением.

Очередной виток напряженности на Корейском  полуострове вызвал обеспокоенность в министерстве иностранных дел России. После сообщений о переброске КНДР баллистических ракет,  официальный представитель МИД выступил с заявлением.

Александр Лукашевич отметил, что внешнеполитическое ведомство обратило внимание на стремление КНДР закрепить за собой ядерный статус. Верховное  народное собрание КНДР уже одобрило постановление  «О дальнейшем укреплении статуса страны, обладающей ядерным оружием в целях самообороны». 

«Тем самым крайне осложняются, если практически не перекрываются перспективы возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова»,- подчеркнул Лукашевич.

По его словам, для России неприемлемо подобное пренебрежение Пхеньяном решениями Совбеза ООН.

По мнению Александра Лукашевича, исправить ситуацию в Северо-Восточной Азии может не эскалация воинственной риторики и тем более не война. Ситуация должна оставаться  в политико-дипломатическом поле. «Это – общая задача и ответственность всех присутствующих в регионе государств», - подчеркнул представитель МИД РФ.

Напомним, 2 апреля стало известно, что КНДР снова запускает работу ядерного реактора Йонбене , который был остановлен еще в 2007 году. Тогда он был закрыт в обмен на поставки продовольствия в страну.

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, реактор в Йонбене необходим для выполнения поставленной партией задачи: решить проблему с недостатком энергии в КНДР. 

Именно нехватка энергии мешает экономическому развитию страны, заявили на пленарном заседании ЦК Трудовой партии КНДР.

Мировая общественность крайне обеспокоена заявлениями Пхеньяна, ведь отработанное топливо ядерного реактора можно пустить на оружейный плутоний. Кроме того, в КНДР могут заняться обогащением урана.

10 февраля 2005 года КНДР впервые открыто заявила о создании в стране ядерного оружия. 9 октября 2006 года был произведён первый ядерный взрыв. В апреле 2012 года в конституцию КНДР были внесены поправки о ядерном статусе страны

Закрыть