Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

Наркодилеры в Петербурге нервно курят - молодежь все активнее борется со злом

В последнее время молодежь Петербурга все активнее борется с общественным злом – усмиряет хамов-водителей, а также ликвидирует точки продажи смертельно опасных наркотиков.

В последнее время молодежь Петербурга все активнее борется с общественным злом – усмиряет хамов-водителей, а также ликвидирует точки продажи смертельно опасных наркотиков.

Жизнь в мегаполисе сопряжена с негативными явлениями. Наркодилеры распространяют отраву, водители занимают пешеходные дорожки, подростки предпочитают компьютерные игры живому общению, зарабатывая себе хронические болезни. На все эти проблемы можно закрывать глаза. Но тенденция времени такова, что молодое поколение не хочет мириться со злом. Ребята объединяются и меняют ситуацию к лучшему.

Дорожных хамов – с тротуара

Одним из первых примеров стало движение «СтопХам Санкт-Петербург». Его активисты начали борьбу с неправильной парковкой. Обнаружив такое нарушение, водителя вежливо просят убрать транспортное средство с дороги пешеходов. Если водитель отказывается, молодые люди клеят на авто здоровенный стикер: «Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу». В начале февраля в Петербурге стикер наклеили даже на машину ГИБДД, объяснив этот смелый шаг тем, что перед законом все равны.

Смеси вне закона

Еще одна организация, которая заставила о себе говорить, – «Молодежный антинаркотический спецназ» (МАС). Молодым людям надоело, что в Петербурге с каждым днем становится все больше точек, где продают курительные смеси. Точки распространения растут как грибы после дождя. Возле станций метро прохожим раздают флаеры.

Продавцы организуют точки продажи рядом с учебными заведениями (школами, техникумами, институтами), ночными клубами. Под прицелом наркодилеров оказываются дети. И курительные смеси – это лишь часть общей проблемы. Ситуация с тяжелыми наркотиками также далека от идеала.

На днях МАС провел очередной рейд совместно с полицейскими Северной столицы. Активисты движения вместе с участковым смогли добиться закрытия точки нелегальной продажи курительных смесей на Лиговском пр. Для ребят это был один из самых значимых и долгих рейдов. Он затянулся почти на 30 часов.

По словам одного из активистов движения Александра Нестерова, в течение всего этого времени ребятам пришлось отбиваться от охранников, курировавших точку. Они подъезжали каждый час в надежде спасти товар. «Наше терпение того стоило. В итоге мы изъяли 400 пакетиков курительной смеси, эфедрин и еще одно не установленное пока вещество», – поделился с «ПД» активист. 

Хорошая физическая подготовка – это лишь мера предосторожности. «По закону бить никого нельзя, но сдаются торговцы дури не добровольно. Мы не имеем права их пальцем трогать, в то время как они охотно пускают в ход не только кулаки. Один из участников получил отверткой в лицо, потерял зуб и получил трещину челюсти. Убегавший торговец ударил нашего активиста зажатой в руке отверткой на глазах у полиции», – рассказал о своей непростой работе Александр Нестеров.

Борьба без перегибов

Единомышленников у молодежного спецназа с каждым днем становится все больше. Только в Петербурге количество тех, кто вступил в группу «МАС», составляет 2 тыс. человек, а по всей России эта цифра уже превышает 100 тыс. Тем не менее на рейды борцы за здоровое будущее страны не берут новичков и несовершеннолетних. Кстати, поначалу активисты часто перегибали палку – крушили точки, обливали продавцов краской. Но вскоре они поняли, что такими грубыми методами ничего не добьешься. Тогда молодые люди решили обратиться в правоохранительные органы за поддержкой. Высшие инстанции, и в том числе управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Санкт-Петербургу и Лен­области, пошли им навстречу. Все дальнейшие акции в культурной столице проводились культурно – с участием полиции.

Обычно рейды проходят так: акция планируется заранее, набирается состав участников от шести до 12 человек с хорошей физической подготовкой. Далее ребята договариваются с полицией и приезжают на место. Если акция осуществляется против торговой точки, то на место вызывают полицию, а если ловят «бегунка» (курьера), то его берут своими силами и сдают в ближайшее отделение полиции. Товар при этом изымается полицейскими.

Горожане помогают

О точках продаж курительных смесей, притонах и наркоманах «Молодежный антинаркотический спецназ», как правило, узнает от жителей города. У движения работает горячая линия 926-0-228. 

За свою работу отважные ребята денег не берут, все делается на чистом энтузиазме. У каждого из бойцов свои причины заниматься этим делом. Например, у одного из инициаторов МАС дочь погибла в результате употребления пресловутых курительных смесей. У другого в беду попал близкий друг. 

По словам организаторов, закрыть все точки, где продаются смеси, реально. Но добиваются молодые люди не только этого. 

«Мы хотим, чтобы запретили все якобы легальные вещества. Мы предпочитаем работать педагогическими методами и воспитывать патриотический дух у молодежи. Хотим, чтобы нам на смену пришли честные и добропорядочные люди, которые любили бы свою страну», – говорит Александр Нестеров.

Неравнодушное поколение

Городские власти поддерживают активную гражданскую позицию молодых петербуржцев. Никита Александров, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга, считает, что если деятельность подобных организаций не противоречит закону, то это выгодно всем: и администрации города, и государству в целом, и жителям. 

«Я одобрительно отношусь к такого рода организациям. Молодые люди, которые увидели проблему в городе и не прошли мимо нее равнодушно, более того, предлагают свои механизмы решения этой проблемы и действуют, заслуживают поощрения и поддерж­ки», – заявил Никита Александров. 

В свою очередь Виктор Андронов, руководитель общественного движения «Энергия жизни», вообще считает, что молодежные антинаркотические движения – это, пожалуй, единственный действенный способ борьбы с наркотиками. «Проблема наркотиков есть и остается, и это очень серьезно. Дело это слишком прибыльное. Но бороться с этим злом можно и нужно, и главное – чтобы это было публично», – считает гражданский активист. 

Сдерживать преступность в границах допустимого способно лишь общество совместно с государством. Именно поэтому активность молодых людей очень важна.  Об этом «Петербургскому дневнику» сообщил Ваган Канаян, директор городского центра профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт». По его словам, для усиления борьбы с курительными смесями государству необходимо быстрее реагировать на новые виды зелья и своевременно запрещать их продажу.

Закрыть