Яндекс.Метрика

Петербуржцы смогут пересекать границу с Финляндией, не выходя из машины

Петербурж­цев, ездящих на отдых в Финляндию, ждет сюрприз на границе.

Петербурж­цев, ездящих на отдых в Финляндию, ждет сюрприз на границе. 

Пограничные силы Финляндии готовятся ввести новый процесс пограничных проверок, суть которого в том, что россиянам, пересекающим границу, не придется выходить из своих автомобилей. Об этом, по данным финской гостелерадиокомпании Yle, сообщил заместитель командира пограничных сил юго-восточной Финляндии Яркко Ален.

Планируется, что нововведение затронет только тех туристов, кто пользуется так называемым зеленым коридором, то есть не везет никаких товаров, подлежащих декларированию. 

Когда именно стартует такой эксперимент, Яркко Ален не сообщил, уточнив лишь, что движение через границу увеличится в 2 раза к 2017 г.

В последние годы число петербуржцев, стремящихся оформить визы в консульстве Финляндии, стремительно растет. В 2012 г. представительствами Финляндии за рубежом было рассмотрено во всем мире в общей сложности 1 млн 376 тыс. 425 заявлений на визу, 95% из них пришлись на расположенные в России четыре представительства.

Лидером по числу заявлений стало генеральное консульство в Петербурге, где в 2012 г. впервые количество рассмотренных заявлений перевалило за 1 млн. 

Стоит отметить, что в консульствах Финляндии достаточно редко отказывают подающим заявления на визы – в прошлом году отказали всего в 14 тыс. 196 случаях, что соответствует примерно 1% от общего чис­ла заявлений

Закрыть