Яндекс.Метрика

Виталий Милонов: Я знаю, что у Гельмана внутри что-то зажужжало

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов не верит, что надпись с угрозами в адрес галериста Марата Гельмана на фасаде арт-центра "Ткачи" сделали казаки.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов не верит, что надпись с угрозами в адрес галериста Марата Гельмана на фасаде арт-центра "Ткачи" сделали казаки.

"Не могу утверждать, но, скорее всего, Гельману просто хочется пиара. Марат Гельман - это не человек искусства, а человек пиара, - считает Виталий Милонов. - Его попросили устроить здесь шоу, показать, насколько Петербург гомофобный и как здесь плохо, вот он и пытается это сделать. Надписи одна за другой для привлечения внимания. Гельман пытается привлечь к себе внимание. Но моська на слона сколько не лает, слон его не замечает".

"Конечно, надпись не казаки сделали, - уверен депутат. - Даже стиль надписей такой, что ни одному казаку и в голову не придут. "Мы придем. Казаки". Смешно! Да и надпись сделана черной краской, скорее всего из художественной мастерской". "Казаки решают другие вопросы, - полагает Виталий Милонов. - Мы попытаемся выяснить, кто сделал эти надписи и какое отношение они имеют к Марату, да и вообще к этой тусовке. Для казаков подобные надписи - мелко".

Тем не менее депутат отметил: "А вообще к петербургским казакам у меня есть претензия. Они обещали выставить пикет, нормальный такой, красивый, но не выставили".

Виталий Милонов пообещал "Петербургскому дневнику" обязательно сходить на выставку Марата Гельмана Icons, которая открыта сейчас в арт-центра "Ткачи". "Я еще не был, но обязательно схожу на его выставку. Я знаю, что у него внутри что-то зажужжало - многие экспонаты не выставил, скорректировал выставку. Но я как-нибудь схожу, не все же мне по дворцам ходить как депутату. Не только на прекрасное надо смотреть, но и на Гельмана нужно".

Напомним, в Петербурге проводится проверка по факту обнаруженной надписи на фасаде арт-центра "Ткачи" - угрозы в адрес галериста Марата Гельмана.

Сообщение, что на фасаде бизнес-центра в доме №60 на наб. Обводного канала, есть надпись, поступило в полицию Фрунзенского района накануне около 19.40. Сейчас идет розыск неизвестного, сделавшего надпись.

Неизвестные, оставившие в адрес Гельмана угрозы «Блуд = Грех. Гельман, мы придем. Казаки», и «Гельман, ты труп», подписались при этом казаками.

Отметим, что в прошлом году выставка побывала  в Краснодарском крае, где тоже не  обошлось без инцидентов: она сопровождалась протестным митингом, а  в один из дней появилось сообщение о том, что  выставочный зал заминирован.

В настоящее время в Петербурге работает еще одна громкая выставка - британская художница-таксидермист Адель Морзе привезла в Петербург знаменитое чучело Упоротого лиса. В среду "лис" был выставлен за стеклом и с подсветкой в "Geometria Cafе", расположенном в центре Петербурга.

Приезд в Петербург Морзе с лисом уже вызвал у некоторых бурю негодования. Против выставки, главным героем которой станет чучело лиса, еще в середине марта выступило местное отделение «Коммунистов России». Активисты  направили в администрацию Санкт-Петербурга требование отменить выставку, которая, по их мнению, политически окрашена да еще и культивирует издевательства над животными.

Протестовать против выставки в среду пришел секретарь центрального комитета партии "Коммунисты России" Сергей Малинкович. 

Что касается Виталия Милонова, то ранее он заявил по поводу выставки с Упоротым лисом "ПД": «Я не употребляю наркотики и не люблю извращенцев. Ну как человек может выставлять труп животного? Эти люди, которые устраивают такие выставки, сначала издеваются над бедными животными, а потом будут делать то же самое с людьми. Это разве перформанс?»

«Сейчас Великий пост. Именно поэтому эти граждане пытаются внести страсти в общество. Это все не просто так, они бесноватые все. Пытаются смутить людей, то трупы животных, то Гельман», - рассказал депутат ЗакСа.

Напомним, осенью анонимы, именующие себя казаками, начали бороться с сомнительными, по их мнению, культурными явлениями. В частности, «казаки» добились отмены спектакля «Лолита» в музее современного искусства «Эрарта», протестовали против выставки братьев Чепменов в Эрмитаже.

В начале этого года вандалы кинули бутылку в окно Музея Владимира Набокова. Потом на фасаде музея появилась надпись «Педофил». Такая же надпись появилась на фасадах музея-усадьбы писателя в Рождествено и здания Музея современного искусства "Эрарта".

Ни одна казачья община ответственность за провокации на себя не взяла.

«Казаки к этому не имеют никакого отношения, – заявил ранее «ПД» начальник штаба Петербургского отдельческого казачьего общества Дмитрий Юрченко. – Фамилии, которыми подписаны обращения, – это настоящие фамилии казаков, которые живут и работают в Москве. Но имена и отчества у всех другие. Все это провокация».

Закрыть