Яндекс.Метрика

Новые нитки «Северного потока» появятся при наличии спроса и соблюдении экологических норм

Премьер-министр РФ не исключил возможности появления новых веток «Северного потока». Дмитрий Медведев, выступая на Форуме Балтийского моря в Петербурге подчеркнул – нитки могут быть созданы при двух условиях.

Премьер-министр РФ не исключил возможности появления новых веток «Северного потока». Дмитрий Медведев, выступая на Форуме Балтийского моря в Петербурге подчеркнул – нитки могут быть созданы при двух условиях.

Газопровод может разветвиться, если этого будет требовать спрос, то есть при наличии потребителей. "Первое условие — экономическое. Оно заключается в том, что будет потребление, будет набор покупателей, которые готовы будут покупать газ… Это может быть и традиционный набор партнеров, включая Германию… Это могут быть и другие государства — Нидерланды, Великобритания",  - поделился планами Дмитрий Медведев.

Второе важнейшее условие – нитки могут прокладываться только при строжайшем соблюдении экологических норм.

До этого, выступая на пленарном заседании форума, премьер-министр РФ заявил о важности экологических параметров при реализации на Балтике крупных инфраструктурных проектов. «Экологический мониторинг морского участка российской секции газопровода «Северный поток» за прошлый год и результаты предыдущих двух лет подтвердили, что воздействие на окружающую среду может быть абсолютно минимальным, локальным и ограниченным по времени либо отсутствовать вообще», - сообщил  Дмитрий Медведев.

Подводя итоги форума, глава кабинета министров отметил: «Мы констатировали, что регион Балтийского моря очень бурно развивается. Здесь много современных экономических проектов, много технологических решений, но и большой объем накопленных проблем, которые мы обязаны решать совместно. И, конечно, мы обязаны сделать всё для того, чтобы сохранить уникальную экосистему Балтики».

Напомним, главы правительств и высокие представители Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Швеции и Евросоюза совместно с представителями деловых кругов и неправительственных организаций собрались в Петербурге по приглашению Дмитрия Медведева.

В Северной столице проходит конференция глав правительств стран Балтийского региона по защите экологии Балтики. Ее цель -  оценить прогресс в достижении общей цели по сохранению  окружающей среды региона Балтийского моря.


Закрыть