Яндекс.Метрика

Петербург приветствует восточные традиции

В рамках празднований, посвященных Новруз Байраму, в Ледовом дворце накануне состоялся концерт звезд Азербай­джана.

В рамках празднований, посвященных Новруз Байраму, в Ледовом дворце Петербурга накануне состоялся концерт звезд Азербай­джана. 

Мероприятие прошло при содействии председателя Совета Азербайджанской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, советника губернатора по национальным вопросам Вагифа Мамишева. Почетным гостем стал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

«Важно, что в Петербурге учитываются национальные черты как русского, так и азербайджанского народов, складывается уважительное отношение к особенностям их быта и культуры», – рассказал Вагиф Мамишев. «Хочется сердечно поздравить всех с праздником весны и пожелать каждой семье благополучия, счастья и хорошего настроения», – продолжил он.

Традиции этого праздника созвучны христианской культуре: необходимо отдать долги и простить старые обиды, чтобы встретить Новруз с чистой душой. 

Новруз (по-азербайджански – Новруз Байрам) является одним из самых главных праздников в Азербайджане. Новруз – празднование весеннего равноденствия, символизирующее обновление природы.

Новруз Байрам (праздник прихода весны) в Северной столице отметили более 380 тыс. человек.

Закрыть