Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Студентов Петербурга приобщают к экологически грамотному поведению

В вузах Северной столицы появляются экобоксы по сбору «опасного мусора»

В вузах Северной столицы появляются экобоксы по сбору «опасного мусора»

Специалисты Комитета по природопользованию установили три экобокса в Российском государственном гидрометеорологическом университете. «Два контейнера обосновались в студенческих общежитиях на пр. Стахановцев д.17 и на пр. Большевиков д.23. Один - в учебном корпусе на Малоохтинском пр., 98», - сообщили «Петербургскому дневнику» в комитете.

Экобоксы послужат пунктом сбора опасных отходов, которые образуются в быту у студентов. Сотрудники комитета надеются на самосознание учащихся.

«Студенты - люди взрослые. Поэтому собирать опасные отходы они будут по-взрослому: не только элементы питания - батарейки всех калибров, как в школах, но и ртутные термометры вместе с энергосберегающими лампочками. В них, кстати, есть незначительное количество опасного вещества - паров ртути», - утвердили в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга.

Следующий на очереди по установке мини-контейнеров для «опасного мусора» - Санкт-Петербургский государственный университет. Два экобокса разместят в учебных корпусах в Центральном и Василеостровском районах, один - в Петергофе.

В общей сложности комитет по природопользованию разослал предложения об установке экобоксов девяти высшим учебным заведениям Северной столицы. «Мы очень надеемся, что и остальные семь вузов объединятся под лозунгом «Сделаем мир чище!», - заявили в природоохранном ведомстве.

Закрыть