Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет День Эрмитажного кота

Ежегодный праздник посвящен кошкам, которые живут в музее и охраняют сокровища мирового искусства от крыс и мышей.

День Эрмитажного кота пройдет 6 апреля в Петербурге. Ежегодный праздник посвящен кошкам, которые живут в музее и охраняют сокровища мирового искусства от крыс и мышей.

Коты Эрмитажа ведут свою историю с начала ХVIII века, тогда Петр I поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее императрица Елизавета издала «Указ о высылке ко двору котов», в котором приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию». Основательница Эрмитажа Екатерина Великая придала кошкам статус охранников картинных галерей.

В Большом дворе Зимнего дворца 6 апреля подведут итоги награждение победителей школьного конкурса «Мой день эрмитажного кота». Там же все желающие смогут создать свой красочный образ музейного зверя в открытом конкурсе «Мой эрмитажный кот».

В фойе Эрмитажного театра пройдет выставка двух афиш известного французского художника Теофиля Александра Стейнлена (1859-1923 гг.) - рекламный плакат «Чистое стерилизованное молоко с берегов Венжанны» и афиша его выставки 1894 - на которых художник запечатлел своих котов.

В залах музея посетители смогут принять участие в игре «Ловись, рыбка, большая и маленькая, или Путешествие с эрмитажным котом». Все желающие попробуют отыскать рыбок в произведениях искусства из коллекции Эрмитажа.

В подвале Зимнего дворца дети и родители увидят жизнь эрмитажных питомцев, занесенных в «Книгу учета дворцовых котов», и узнают о том, как ухаживать за ними из специального мастер-класса.

В Эрмитажном театре 7 апреля пройдет российская премьера детского музыкального спектакля «Кошки Эрмитажа» на музыку Криса Брубека, известного автора джазовых и классических сочинений.

Сценарий к спектаклю был создан Мэри Энн Аллин как продолжение книги «Анна и Кошки, или Приключение в Эрмитаже», написанной в соавторстве с Марией Халтунен в 2007 году.

Закрыть