Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Новгородской области Шалмуев будет под арестом в больнице в Петербурге

Арестованный накануне вице-губернатор Новогородсклой области будет содержаться в больнице в Петербурге. Арнольд Шалмуев сейчас болен, но несмотря на это сегодня его допросят в качестве подозреваемого.

Арестованный накануне вице-губернатор Новогородсклой области будет содержаться в больнице в Петербурге. Арнольд Шалмуев сейчас болен, но несмотря на это сегодня его допросят в качестве подозреваемого.

Чиновник является фигурантом дела о незаконном завладении деньгами, выделенными из федерального бюджета на ремонт дорог Новгородской области.

По данным следствия, Шалмуевым и еще несколькими соучастниками из числа сотрудников администрации области присвоено не менее 35 млн. рублей.

В отношении ряда должностных лиц в сфере дорожного хозяйства и самого  первого заместителя губернатора Новгородской области возбуждено дело по ч.4 ст.159, п. «в» ч. 2 ст. 179, ч. 1 ст. 286 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, отказ от  совершения сделки под угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, превышение должностных полномочий).

Как сообщили в СК РФ, Шалмуев до выздоровления  будет содержаться под стражей в городе Санкт-Петербурге в областной больнице  имени Ф.П. Гааза УФСИН России.

По версии следствия, именно Шалмуев играл первостепенную роль в хищении денег,  предназначенных на благоустройство дорог в Новгородской области. 

«Фактически заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным «криминальным авторитетом»», - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Вместе они добились того, чтобы контракт по ремонту дорог на 357 миллионов рублей перешел к подконтрольной им фирме «Вече».
«В настоящее время следствие установило факт хищения десяти процентов этой суммы - 35 миллионов. Но, несмотря на то, что остальная часть формально была освоена, по словам местных жителей, дорог в регионе как не было, так и нет», - рассказал Маркин.

Поэтому следователям предстоит большая работа – они намерены выяснить, насколько эффективно использовались фирмой «Вече» деньги федерального бюджета.

Закрыть