Яндекс.Метрика

Эрмитаж в 15-й раз покажет посетителям своих котов

Петербург в субботу в 15-й раз отмечает ставший уже традиционным "День эрмитажного кота".

Петербург в субботу в 15-й раз отмечает ставший уже традиционным "День эрмитажного кота". 

Считается, что первого кота в своей резиденции поселил сам Петр I, а Екатерина II, основательница Эрмитажа, официально придала кошкам статус охранников картинных галерей.

В этом году праздник пройдет в Большом дворе Зимнего дворца.

Посетителей также пустят в подвалы и на чердаки музея, где обитают 60 котов и кошек, которые охраняют от крыс наследие мировой культуры.

Кроме того, все желающие могут ознакомиться с выставкой работ профессиональных художников, которые увековечили котов с помощью кисти и масла.

В этот раз празднику посвятили специальную выставку. В фойе Эрмитажного театра можно увидеть две знаменитые афиши Теофиля Стейнлена (1859-1923), французского художника, графика и иллюстратора. Это рекламный плакат конца XIX века. "Чистое стерилизованное молоко с берегов Венжанны" и афиша персональной выставки художника. Обе работы выполнены в 1894 году. 

Стейнлен признан выдающимся  анималистом, его изображения кошек считаются одними из лучших. На этих двух работах он запечатлел своих собственных котов. Афиши Стейнлена будут экспонироваться в фойе Эрмитажного театра по 7 апреля.

Закрыть