Яндекс.Метрика

Общество должно знать, за что НКО получают деньги из-за рубежа - Путин

Действующие в России 654 НКО за последние четыре месяца получили более 28 миллиардов рублей из-за рубежа, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкой радиостанции ARD.

Действующие в России 654 НКО за последние четыре месяца получили более 28 миллиардов рублей из-за рубежа, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью немецкой радиостанции ARD.

При этом, по словам Путина, 855 миллионов рублей прошло через дипломатические представительства.

Глава государства заверил, что никто не собирается запрещать НКО, но общество должно знать, откуда эти организации получают деньги.

"И не нужно никого пугать, что здесь кого-то хватают, арестовывают, конфискуют, хотя, может быть, и стоило конфисковать, если люди нарушают закон. Предусмотрены какие-то административные санкции, но я считаю, что это абсолютно в рамках цивилизованных правил", — сказал Путин, добавив, что в Европе и США действуют всего две НКО - одна в Париже, а другая - в Северной Америке, финансируемых из России. 

Президент считает, что в России должна быть сильная оппощиция, но она не должна финансироваться из-за рубежа.

21 июля 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон об изменении статуса некоммерческих организаций, получающих финансирование полностью или частично из-за рубежа. По новым нормам такого рода НКО будут именоваться "иностранными агентами", а их деятельность обставят рядом ограничений. Такие организации будут обязаны публиковать подробный отчет о своей деятельности.

Серия обысков в офисах НКО в том числе правозащитного общества "Мемориал", движения "За права человека" и российские представительства международных организаций Amnesty International, Human Rights Watch и Transparency International прошла в марте 2013 года в различных регионах России. Проверки проводили представители прокуратуры, налоговой инспекции и других контрольных ведомств. 

Закрыть