Яндекс.Метрика

Премию Курехина за достижения в современном искусстве вручили в Петербурге

Независимую премию имени Сергея Курехина в четвертый раз вручили в петербургском Центре современного искусства.

Независимую премию имени Сергея Курехина в четвертый раз вручили в петербургском Центре современного искусства.

Премию деятелям искусства вручали в девяти номинациях. Вся церемония прошла в манере музыкального перформанса, подготовленного композитором Алексеем Айги и его ансамблем "4'33". Помимо собственных сочинений, во время исполнения которых на сцене успели поиграть в пинг-понг на металлофоне и пропылесосить рояль, ансамбль исполнил ряд самых знаменитых произведений Сергея Курехина.

Лауреатом в номинации "Лучший кураторский проект" стала уроженка Казахстана Наиля Аллахвердиева с выставкой "Лицо невесты. Современное искусство Казахстана". "Лучшим медиа-объектом признан видеоарт "Вот" Виктора Алимпиева. Премию в номинации "Искусство в общественном пространстве" заслужил Антон Кочуркин с проектом "Архстояние 2012. Лето". "Лучший текст о современном искусстве", по мнению жюри, написала Екатерина Андреева с работой "Улог несоответствия", посвященной московским и ленинградским школам нонконформизма в период с 1946 по 1991 год.

Проект семейной пары художников Елены Губановой и Ивана Говоркова "Красное смещение" стал "Лучшим произведением визуального искусства". Премию французского института и трехмесячную путевку в Париж получил московский художник и изобретатель музыкальных инструментов Дмитрий Морозов с проектом "vtol".

Лучшим альбомом народной музыки в номинации "Этно-Механимка" стал "Рассвет Праматерей" бурятской исполнительницы Намгар, записанный в Германии с участником группы "King Crimson" Маркусом Ройтером. Лучшим в "Электро-Механике" стал петербургский проект "Monokle" с альбомом "Saints". Главной музыкальной премии в номинации "Поп-механика" в этом году удостоился Владимир Раннев с нашумевшей постановкой оперы "Два акта", написанной на либретто московского художника-концептуалиста Дмитрия Пригова.

Закрыть