Яндекс.Метрика

Глумившихся над пожаром чеченцев заставят восстанавливать сгоревшую башню

Кару для жителей Чечни, которые выкладывали в Интернет видео с пожаром в комплексе «Грозный-сити», придумал Рамзан Кадыров. Тех, кто писал злобные комментарии, заставят восстанавливать сгоревший небоскреб.

Кару для жителей Чечни, которые выкладывали в Интернет видео с пожаром в комплексе «Грозный-сити», придумал Рамзан Кадыров. Тех, кто писал злобные комментарии, заставят восстанавливать сгоревший небоскреб.

О необычном решении сообщил в своем аккаунте в «Инстаграм» глава Чечни. « Кстати, в ремонте небоскреба будут принимать самое активное участие два жителя нашей республики, которые выложили в Интернет видео горящего здания со злорадствующими лозунгами», - написал Кадыров.

По его словам, несчастные  свою ошибку поняли и пообещали не отлынивать от работы. В подтверждение своих слов Кадыров выложил фотографию раскаявшихся мужчин.

Сегодня же стало известно, что власти Чечни и подписчики аккаунта Рамзана Кадырова в «Инстаграм» решили сделать восстановление сгоревшей высотки комплекса «Грозный-сити» еще более символичным. Башню, которая называлась «Олимп», переименуют в «Феникс».

Возрождать из пепла в Чечне собираются быстро. Как заявил на совещании правительства республики Рамзан Кадыров, высотку восстановят уже ко дню города Грозного. Он отмечается  5 октября.

 «Пожар в «Грозный-Сити» вызвал у наших граждан глубокое огорчение, потому что данный комплекс является символом и гордостью возродившейся республики. Но, к счастью, здание можно восстановить, тем более что оно обгорело только снаружи. Ни конструкция, ни внутренние  помещения, ни даже внешний утеплитель не пострадали», - подчеркнул глава Чечни.

Заниматься восстановительными работами будет группа специалистов из Турции, руководить реконструкцией поручили первому вице-премьеру  Исе Тумхаджиеву. Чиновник пообещал, что обновленная высотка будет еще красивее и надежнее сгоревшей.

Напомним, возгорание произошло 3 апреля в 18.15 по московскому времени . Спасатели эвакуировали людей из расположенных рядом с горящим зданием строений. Огнем была охвачена западная часть  здания, горел утеплитель со второго по 40 этажи. Пожару была присвоена третья категория сложности из пяти.

Пожар был полностью ликвидирован в 01. 30 по московскому времени,  площадь возгорания составила 18 000 кв. м. Глава Чечни  уже определился с тем, как будет выглядеть восстановленная башня «Олимп». Голосование за новый облик он провел в интернете.

Названы две основные версии: умышленный поджог  и нарушение правил строительных работ и пожарной безопасности.

Прокуратура Чеченской Республики признала законным возбуждение уголовного дела по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Закрыть