Яндекс.Метрика

Путин выразил соболезнования в связи со смертью Тэтчер

Президент России Владимир Путин отметил, что с именем Маргарет Тэтчер связана целая эпоха в истории Великобритании. Он подчеркнул, что в России Маргарет Тэтчер будут помнить как человека, внесшего значительный вклад в расширение диалога и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвиду Кэмерону в связи с кончиной экс-премьера Маргарет Тэтчер.

В телеграмме президент России отметил, что с именем Маргарет Тэтчер связана целая эпоха в истории Великобритании, сообщает пресс-служба Кремля.

«Обладая политической мудростью и необыкновенной силой воли, она посвятила свою жизнь служению британским интересам», – говорится в телеграмме. По словам Путина, в России Маргарет Тэтчер будут помнить как человека, внесшего значительный вклад в расширение диалога и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Напомним, что 87-летняя Тэтчер скончалась утром 8 апреля от последствий очередного инсульта. Экс-премьер-министр Великобритании будет похоронена с воинскими почестями в Соборе святого Павла в Лондоне. По информации Agence France-Presse, церемония прощания с ней будет торжественной, однако государственных похорон не будет. Как отмечает BBC News, такова была последняя воля усопшей.

Баронесса возглавляла правительство Великобритании с 1979 по 1990 годы. Маргарет Тэтчер стала первой женщиной, ставшей премьером-министром Британии. Премьерство Маргарет Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Она получила прозвище «железной леди» за то, что выступала с резкой критикой советского руководства. 

Закрыть