Яндекс.Метрика

Роскомнадзор исключил статью "Википедии" из "черного списка"

Ведомство надеется, что руководство интернет-энциклопедии продолжит сотрудничество.

Роскомнадзор снял претензии к "Википедии" после исправления статьи о каннабисе.

"Нам прислали статью о курении каннабиса в новой редакции. Наши эксперты ей удовлетворены, претензий к "Википедии" мы теперь не имеем", - заявил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Он отметил, что теперь эта запись будет вынесена из реестра запрещенных сайтов. Тем не менее, по словам Пикова, "у них еще куча подобных записей, порядка 17". Роскомнадзор надеется, что руководство "Википедии" продолжит сотрудничество.

Напомним, на днях стало известно, что "Википедия" рискует попасть в реестр запрещенных сайтов  из-за статьи о каннабисе.

«Вот оно наконец и случилось: нас внесли в черный список (дважды?) за статью «Курение каннабиса», - говорится в «Твиттере» русскоязычной Википедии.  Там же опубликована ссылка, перейдя по который пользователь может ознакомиться с предупреждением, поступившим в  адрес энциклопедии.

"В соответствии с законом "Об информационных технологиях и защите информации" уведомляем, что на основании решения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков статья "Курение каннабиса" включена в реестр доменных имен, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой на территории РФ запрещено", - говорится в постановлении.

С 1 ноября 2012 года в силу вступили поправки к федеральному закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Был  создан единый  реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, контент которых содержит информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

Формированием реестра занимался Роскомнадзор, «черный список» будет публиковаться на ресурсе zapret-info.gov.ru.

Закрыть