Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

Рубль может стать платежной валютой в Финляндии

Крупные торговые сети финской Иматры рассматривают возможность сделать рубль платежной валютой.

Крупные торговые сети финской Иматры рассматривают возможность сделать рубль платежной валютой.

С декабря 2012 года в некоторых популярных магазинах финского региона Южная Карелия к оплате стали принимать рубли. Некоторое время назад рубль признали платежной валютой и в больших торговых сетях Лаппеенранты.

Подобному примеру уже этой весной может последовать Иматра. Окончательное решение будет принято после изучения всех плюсов и минусов использования рубля.

Стоит отметить, что в крупных финских супермаркетах, расположенных на границе двух стран, уже давно есть надписи и указатели на русском языке. Ассортимент также отвечает требованиям покупателей из России: в основном, на родину из Финляндии везут бытовую химию и одежду.

Как отметил консул генерального консульства Финляндии в Северной столице Нико Нурминен, в финских магазинах всегда рады российским клиентам.

«Чем комфортнее будут себя чувствовать россияне в Финляндии, тем лучше. Мы приветствуем все, что способствует легкому передвижению и ведению торговли. На данный момент, по моему представлению, речь не идет об огромных потоках наличных денег, так как россияне тоже предпочитают оплачивать наиболее крупные покупки кредитными карточками», - подчеркнул он.

Закрыть