Яндекс.Метрика

СК РФ предъявил Арнольду Шалмуеву официальное обвинение

Следственный комитет РФ предъявил официальное обвинение первому заместителю губернатора Новгородской области Арнольду Шалмуеву в совершении преступлений по нескольким статьям.

Следственный комитет РФ предъявил официальное обвинение первому заместителю губернатора Новгородской области Арнольду Шалмуеву в совершении преступлений по нескольким статьям, сообщили в ведомстве.

Шалмуеву инкриминируют мошенничество,  совершенное ОГ в особо крупном размере, отказ от  совершения сделки и превышение должностных полномочий.

Накануне в областной больнице Ф.П. Гааза УФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области прошел допрос Шалмуева. Подсудимый не признал себя виновным, от дачи показаний отказался.

По данным следствия, Шалмуевым и еще несколькими соучастниками из числа сотрудников администрации области присвоено не менее 35 млн. рублей. Есть подозрения, что именно Шалмуев играл первостепенную роль в хищении  денег, предназначенных на благоустройство областных дорог.

«Фактически заместитель губернатора области создал преступную группу, в которую вошли чиновники, предприниматели и два депутата районного уровня, один из которых, по оперативным данным, является местным «криминальным авторитетом»», - сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Вместе они добились того, чтобы контракт по ремонту дорог на 357 миллионов рублей перешел к подконтрольной им фирме «Вече».

«В настоящее время следствие установило факт хищения десяти процентов этой суммы - 35 миллионов. Но, несмотря на то, что остальная часть формально была освоена, по словам местных жителей, дорог в регионе как не было, так и нет», - рассказал Маркин.

Также были арестованы два фигуранта данного дела - депутат Чудовского районного совета Николай Закалдаев и исполнительный директор фирмы «Магистраль» Алексей Тутыкин.

Закрыть