Яндекс.Метрика

Умерла экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер

Ее представитель объявил, что Маргарет Тэтчер скончалась в результате инсульта. Баронесса возглавляла правительство Великобритании с 1979 по 1990 годы. Маргарет Тэтчер стала первой женщиной, ставшей премьером-министром Британии.

Умерла "железная леди" — экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер. Ее представитель объявил, что Маргарет Тэтчер скончалась в результате инсульта, сообщает ВВС.

Баронесса возглавляла правительство Великобритании с 1979 по 1990 годы. Маргарет Тэтчер стала первой женщиной, ставшей премьером-министром Британии. Вскоре семья баронессы выступит с заявлением.

Премьерство Маргарет Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Она получила прозвище «железной леди» за то, что выступала с резкой критикой советского руководства. Еще будучи премьер-министром Великобритании, Тэтчер заявила: «Сибирь — слишком большая страна, чтобы принадлежать одному государству». 

Она одной из первых среди политиков Запала положительно оценила реформистские идеи советского лидера Михаила Горбачева. За год до падения Берлинской стены Тэтчер открыто заявила о конце «холодной войны».

Тэтчер была пожизненным членом Палаты лордов. Она была первым премьер-министром Великобритании, которому при жизни установили памятник в британском парламенте.

В 2002 году у Маргарет Тэтчер было несколько микроинсультов, и врач заявила ей о необходимости отказаться от участия в публичных мероприятиях. В последние годы Маргарет Тэтчер несколько раз госпитализировали. В 2012 году она не появилась на торжественном обеде на Даунинг-стрит в честь 60-летнего юбилея правления королевы.


Закрыть