Яндекс.Метрика

Юре Здовц отстранен от должности главного тренера «Спартака»

Руководство БК "Спартак" отстранило главного тренера основной команды Юре Здовца и его помощника Стефаноса Дедаса от занимаемых должностей.

 Руководство БК "Спартак" отстранило главного тренера основной команды Юре Здовца и его помощника Стефаноса Дедаса от занимаемых должностей, сообщается на сайте баскетбольной команды.

Исполнять обязанности главного тренера «Спартака» до конца нынешнего сезона будет главный тренер «Спартака-2 Евгений Кисурин. Ассистировать ему будет Антон Юдин.

Обязанности главного тренера молодежной команды будет исполнять Геннадий Щетинин, сейчас работающий с юношеской командой. Щетинин приступит к работе со «Спартаком-2» после Финала восьми чемпионата ДЮБЛ. До этого времени с молодежной командой будет работать тренер коллектива Владимир Баканов.
 
По итогам последней встречи «Спартака» с приморскими одноклубниками, завершившейся поражением, Здовц заявил, что команда потеряла характер и перестала бороться.

«Игроки должны обладать характером и биться не за меня, а за «Спартак». За время, которое я здесь, я полюбил и город, и команду, и клуб. Игроки должны бороться за команду, а не за тренера. Я старался убедить их в этом, но мои убеждения не дали результата», - сказал он.

В качестве игрока Юрий Здовц выиграл чемпионат Европы-1989 и 1991 в составе сборной Югославии, а также завоевал «золото» на чемпионате мира 1990 года и «серебро» Олимпийских игр 1988 года.

В составе «Олимпии» дважды выигрывал чемпионат Словении, трижды становился обладателем Кубка Словении. В 2002 году выиграл Адриатическую Лигу.

В 2003 году Юрий Здовц начал тренерскую карьеру, в 2009-2011гг. возглавлял команду «Олимпия». В 2009-2010 был главным тренером сборной Словении, которая под его руководством заняла четвертое место на Чемпионате Европы в 2009 году.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть