Яндекс.Метрика

КНДР призывает иностранцев покинуть Южную Корею на случай войны

Северная Корея не сможет гарантировать безопасность иностранных граждан на территории Южной Кореи в случае, если начнется война. С призывом покинуть Южную Корею и не подвергать себя опасности выступили власти КНДР.

Северная Корея не сможет гарантировать безопасность иностранных граждан на территории Южной Кореи в случае, если начнется война. С призывом покинуть Южную Корею и не подвергать себя опасности выступили власти КНДР.

Ситуация на Корейском полуострове близка к термоядерной войне, отмечается в заявлении, которые распространило Центральное телеграфное агентство Кореи.  В нем сообщается, что КНДР будет оказывать вооруженное противодействие  агрессорам, под которыми подразумеваются США и Южная Корея, для защиты национального достоинства и суверенитета страны.

Северокорейский Азиатско-Тихоокеанский мирный комитет заявил: если война начнется, то она будет тотальной, беспощадной и священной. «Мы не хотим видеть иностранцев жертвами этой войны», - заявили в Пхеньяне.

«Комитет информирует сотрудников всех иностранных учреждений и предприятий, в том числе и иностранцев, туристов в Сеуле и всех других частях Южной Корее, чтобы они предприняли меры для укрытия или эвакуации заранее», - говорится в сообщении ЦТАК.
Напомним, на прошлой неделе Пхеньян обратился к иностранным дипломатам с предложением покинуть страну , так как в случае начала войны не сможет гарантировать их безопасность.

Крайним сроком для эвакуации сотрудников дипмиссий было названо 10 апреля.  Эксперты считают, что в этот день КНДР или запустит баллистическую ракету, или проведет ядерные испытания.

Инициатива Северной Кореи вызвала серьезную обеспокоенность. МИД России выступил с официальным заявлением. «Серьезно изучаем настоящее уведомление с учетом всех обстоятельств. Неизменно убеждены в императивной недопустимости развязывания военных действий на Корейском полуострове», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Отметим, накануне президент России Владимир Путин заявил, что  эскалация конфликта на Корейском полуострове может привести к  таким последствиям, в сравнении с которыми чернобыльская катастрофа покажется «детской сказкой».

Закрыть