Яндекс.Метрика

«Книга соболезнований» в связи со смертью Тэтчер открыта в генконсульстве Британии в Петербурге

Любой житель Петербурга, которого расстроила кончина Маргарет Тэтчер, каждый, кто хочет поддержать англичан в минуту потери, может оставить свои соболезнования в специальной книге в британском генконсульстве.

Любой житель Петербурга, которого расстроила кончина Маргарет Тэтчер, каждый, кто хочет поддержать англичан в минуту потери, может оставить свои соболезнования в специальной книге в британском генконсульстве.

С сегодняшнего дня петербуржцы могут оставить свою запись в «Книге соболезнований. Сдлать это можно  в здании консульства по адресу пл. Пролетарской Диктатуры, д.15.

При себе достаточно иметь паспорт для прохода в генконсульство. Британцы ждут скорбящих горожан до 12 апреля ежедневно с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16. 00.

«Несмотря на то, что книга открыта только сегодня, в ней уже появилось несколько записей - соболезнований от жителей Петербурга», - рассказали «Петербургскому дневнику» в диппредставительстве.

Экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер умерла накануне в результате инсульта.  Она, став  первой женщиной-пермьером, возглавляла правительство  с 1979 по 1990 годы.

Премьерство Маргарет Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Она получила прозвище «железной леди» за то, что выступала с резкой критикой советского руководства. Еще будучи премьер-министром Великобритании, Тэтчер заявила: «Сибирь — слишком большая страна, чтобы принадлежать одному государству». 

Она одной из первых среди политиков Запала положительно оценила реформистские идеи советского лидера Михаила Горбачева. За год до падения Берлинской стены Тэтчер открыто заявила о конце «холодной войны».

Тэтчер была пожизненным членом Палаты лордов. Она была первым премьер-министром Великобритании, которому при жизни установили памятник в британском парламенте. В 2002 году у Маргарет Тэтчер было несколько микроинсультов, и врач заявила ей о необходимости отказаться от участия в публичных мероприятиях. В последние годы Маргарет Тэтчер несколько раз госпитализировали. В 2012 году она не появилась на торжественном обеде на Даунинг-стрит в честь 60-летнего юбилея правления королевы.

Сегодня стало известно, что похороны Маргарет Тэтчер состоятся на следующей неделе и будут церемониальными.  Это значит, что они лишь немного уступят государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи.

Бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер будут отданы все военные почести. Церемония прощания с ней пройдет также, как погребение принцессы Дианы в 1997 году и королевы-матери Елизаветы в 2002.

Решение провести торжественные похороны принято с согласия  королевы Елизаветы II. Церемония уже подробно расписана: процессия начнет путь  от британского парламента, катафалк проследует до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, здесь гроб переложат на орудийный лафет и доставят в собор Святого Павла.

На протяжении всего пути на дорогу будут выстроены солдаты британской армии, флота и военно-воздушных сил.
На заупокойную службу в собор Святого Павла пригласят всех, кто был так или иначе связан с Маргарет Тэтчер, а вот на церемонию кремации попадут только члены ее семьи.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования   премьер-министру Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвиду Кэмерону в связи с кончиной экс-премьера Маргарет Тэтчер.

В телеграмме президент России отметил, что с именем Маргарет Тэтчер связана целая эпоха в истории Великобритании.
«Обладая политической мудростью и необыкновенной силой воли, она посвятила свою жизнь служению британским интересам», – говорится в телеграмме. По словам Путина, в России Маргарет Тэтчер будут помнить как человека, внесшего значительный вклад в расширение диалога и взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Отметим, Маргарет Тэтчер бывала в Петербурге. С визитом в Северную столицу она приезжала в конце 90-х годов, уже покинув пост британского премьера.

Закрыть