Яндекс.Метрика

КПРФ требует отставки министра образования Ливанова

КПРФ выступило с требованием отставки главы министерства образования РФ Дмитрия Ливанова. Покинуть должности коммунисты призывают все руководство Минобрнауки. Кроме того, КПРФ требует от правительства признать ошибки в сфере образования.

КПРФ  выступило с требованием отставки главы министерства образования РФ Дмитрия Ливанова. Покинуть должности коммунисты призывают все руководство Минобрнауки. Кроме того, КПРФ требует от правительства признать ошибки в сфере образования.

Заявление подписано лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.  «Компартия энергично и последовательно борется с антинациональным курсом, разрушающим блестящие отечественные научные и образовательные традиции. Нет сомнения, что такой курс оставит Россию без суверенитета и без будущего», - говорится в обращении коммунистов.

Напомним, КПРФ долгое время добивалось отставки предыдущего министра образования Андрея Фурсенко. Известие о назначении Ливанова коммунисты встретили «с готовностью к диалогу и  конструктивной работе».

Но новый министр ожиданий КПРФ не оправдал. Коммунисты припомнили ему заявления по поводу необходимости сокращения числа студентов-бюджетников и поддержку Приказа №413 об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта для старшей школы. «Этот стандарт угрожает разрушением системы общего образования в Российской Федерации. Он позволяет выпускнику школы получить аттестат зрелости, не изучив ни физики, ни химии, ни биологии, ни истории, ни даже литературы как отдельного курса», - негодует Геннадий Зюганов.

Еще одна мера, сделавшая Ливанова непопулярным среди коммунистов - мониторинг эффективности вузов. По мнению представителей КПРФ он проводился  «с использованием надуманных и примитивных критериев оценки».

Коммунисты приводят в пример  забастовку в Российском государственном торгово-экономическом университете. Педагоги и студенты выступали тогда против результатов мониторинга, согласно которым вуз был признан неэффективным.

«По инициативе Минобрнауки отменены надбавки за ученые степени и звания для преподавателей вузов. На очереди такое же решение в отношении сотрудников академических институтов», - продолжают перечислять промахи ведомства представители КПРФ.

Не простили коммунисты и выпад Ливанова против Российской Академии наук, которую он назвал неэффективной. Министр образования предложил  уйти от модели академической формы организации науки. 

«В своем бездумном поклонении англо-американским моделям министр  Ливанов закрыл глаза и на тот факт, что Российская академия наук учреждена ещё Петром Великим и за 300 лет ее роль ни разу не была поставлена под сомнение», - привели исторические справки составители заявления.

По мнению Зюганова и его сторонников, « министр Ливанов доказывает, что не соответствует занимаемой должности, как по профессиональным, так и по человеческим качествам».

«Мы требуем от Правительства и Министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от Президента страны отставки нынешнего руководства министерства», - резюмировали коммунисты.
Отметим,  отправить Ливанова в отставку уже предлагал лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Выступая в марте на заседании Госдумы, он назвал Ливанова диверсантом и провокатором. 

Напомним, Дмитрий Ливанов стал министром  образования и науки в мае 2012 года, сменив на этом посту Андрея Фурсенко, который был крайне непопулярен у россиян.

Закрыть