Яндекс.Метрика

На активисток Femen, раздевшихся в Ганновере, завели уголовное дело

Полиция немецкого Ганновера возбудила уголовное дело в отношении пяти активисток движения Femen, устроивших скандальную акцию перед президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Полиция немецкого Ганновера возбудила уголовное дело в отношении пяти активисток движения Femen, устроивших скандальную акцию перед президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, пишет немецкое издание «Haz».

Девушки настигли глав двух государств у стенда  Volkswagen  и голой грудью встали на защиту НКО. Надписи на их телах содержали матерные выражения. Телохранители российского президента успели остановить активисток. Владимир Путин был крайне удивлен, а вот на лице Меркель было явное выражение ужаса.

Активисток отправили в участок и допросили, после чего было возбуждено уголовное дело по статье «оскорбление госорганов и представителей иностранных государств». Среди задержанный две гражданки Германии, две – Украины и одна россиянка.

По немецким законам для продолжения расследования необходимо заявление потерпевшей стороны, иначе дело закроют. Ни Владимир Путин, ни Ангела Меркель пока не заявляли о намерении начать уголовное преследовании.

Президент РФ  даже заявил, что голая атака активисток ему понравилась, однако предложил девушкам дискутировать на политические темы в одетом виде.

Российский лидер даже пожалел активисток: «Секьюрити работают очень жестко. Такие здоровые лбы навалились на девчонок. Мне кажется, что это неправильно, можно было бы и помягче с ними обращаться".

При этом по пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков назвал случившееся хулиганством, за которое нужно наказывать: «Это обычное хулиганство, и, к сожалению, оно случается по всему миру, в каждом городе. Их нужно наказать».

Закрыть