Яндекс.Метрика

Названа дата похорон Маргарет Тэтчер: они пройдут 17 апреля

Правительство Великобритании определилось с датой похорон бывшего премьера Маргарет Тэтчер. Ее предадут земле через неделю - 17 апреля 2013 года. Об этом заявил сегодня глава кабинета министров Дэвид Кэмерон.

Правительство Великобритании определилось с датой похорон бывшего премьера Маргарет Тэтчер. Ее предадут земле через неделю - 17 апреля 2013 года. Об этом заявил сегодня глава кабинета министров Дэвид Кэмерон.

Похороны состоятся в Лондоне в соборе Святого Павла и будут церемониальными.  Это значит, что они лишь немного уступят государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи.

Единственным, кто удостоился государственных похорон, не нося короны, стал  Уинстон Черчилль, сообщает ВВС.  

Бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер будут отданы все военные почести. Церемония прощания с ней пройдет также,  как погребение принцессы Дианы в 1997 году и королевы-матери Елизаветы в 2002.

Решение провести торжественные похороны принято с согласия  королевы Елизаветы II. Церемония уже подробно расписана: процессия начнет путь  от британского парламента, катафалк проследует до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, здесь гроб переложат на орудийный лафет и доставят в собор Святого Павла.

На протяжении всего пути на дорогу будут выстроены солдаты британской армии, флота и военно-воздушных сил.
На заупокойную службу в собор Святого Павла пригласят всех, кто был так или иначе связан с Маргарет Тэтчер, а вот на церемонию кремации попадут только члены ее семьи.

Как подчеркнули на Даунинг-стрит, церемония похорон постоянно согласуется с родственниками покойной. 

Напомним, бывший премьер Великобритании, которую по праву называли «железной леди», накануне ушла из жизни  в лондонском  отеле "Ритц". здесь она жила в декабря прошлого года после операции, чтобы облегчить уход за собой.

Причиной смерти стал инсульт. Последние годы Тэтчер страдала от серьезных проблем со здоровьем. Сегодня  тело было вывезено из отеля, куда его транспортировали - пока неизвестно..


Закрыть