Яндекс.Метрика

СК Подмосковья начал проверку по факту смерти Михаила Бекетова

Следственный комитет РФ по Московской области начал проверку по факту смерти защитника Химкинского леса Михаила Бекетова.

Следственный комитет РФ по Московской области начал проверку по факту смерти защитника Химкинского леса Михаила Бекетова, передает «РИА Новости».

По предварительным данным, смерть наступила в результате механической асфиксии вследствие перекрытия дыхательных путей пищей. Бекетов скончался в больнице, подавившись во время обеда.

Напомним, Михаил Бекетов был активным противником  вырубки Химкинского леса. В своих статьях на станицах «Химкинской правды», главным редактором которой он являлся, журналист выступал с критикой мэра Химок Владимира Стрельченко.

Бекетов был избит 13 ноября 2008 года и попал в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, переломом голени и множественными гематомами. У него были ампутированы нога и пальцы руки, он потерял речь и стал инвалидом первой группы.

Представители Михаила Бекетова не могут договориться с властями города Химки о месте его погребения. До сих пор не удалось определиться не только с местом, но и с датой похорон.

Как рассказала «Ведомостям» руководитель фонда помощи Бекетову Людмила Федотова,  сторонник бывшего главного редактора «Химкинской правды»  просили мэрию выделить участок на Новолужинском или Новокуркинском кладбище. Власти города предложили место на Новосходненском кладбище.

Известно только, что гражданская панихида пройдет в Доме журналиста, в этом вопросе помог Союз журналистов РФ.

Закрыть