Яндекс.Метрика

Ложная тревога: японцев по ошибке напугали пуском ракеты в КНДР

Излишняя бдительность властей чуть не породила массовую панику в японском городе Иокогама. Мэрия мегаполиса по ошибке опубликовала в «Твиттере» сообщение о том, что КНДР запустила баллистическую ракету.


Излишняя бдительность властей чуть не породила массовую панику в японском городе Иокогама. Мэрия мегаполиса по ошибке опубликовала в «Твиттере»  сообщение о том, что КНДР запустила баллистическую ракету.

Твит «Есть информация о пуске ракеты КНДР» серьезно напугал местных жителей, администрация города заметила оплошность не сразу, пост был удален только через 20 минут. К этому времени его успели прочитать сотни жителей Иокогамы.

В мэрии извинились за столь серьезную ошибку, власти признались, что текст твита был написан заранее и хранится на случай реальной угрозы со стороны Северной Кореи, передает канал «NHK».

Власти пообещали, что, если Пхеньян, действительно, нанесет удар, жителей Иокогамы предупредят не по Интернету, а по радио и телевидению и с помощью сигнала воздушной тревоги.

В Японии очень серьезно отнеслись к угрозам, которые уже несколько недель озвучивают северокорейские власти. На всех базах ВВС страны и даже в центре Токио у  здания Минобороны установлены зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот», которые должны перехватить запущенную со стороны КНДР ракету.

Северная Корея перебросила свои ракеты средней дальности типа "Мусудан" на восточное побережье. Передислоцированные на берег Японского моря ракеты могут поразить цель в трех тысячах километров от места запуска. Таким образом, под удар могут попасть объекты в Южной Корее, Японии, на острове Гуам, где размещены военные базы США.

Как показывает практика, Пхеньян старается приурочить все свои серьезные действия, будь то запуски спутников или испытания ядерных боеголовок, к какому либо юбилею вождей.

Не исключено, что и баллистическая ракета будет запущена в середине апреля, когда в КНДР празднуют  день рождения Ким Ир Сена.

Напомним, 21 марта Пхеньян уже грозил США ударами «высокоточного оружия». Целями, которые могут поразить ракеты Северной Кореи, тогда называли американские военные базы в Тихом океане.  Так КНДР отреагировало на полеты бомбардировщиков над  Корейским полуостровом.

Пентагон накануне сообщил, что в ответ на угрозы от КНДР,  развернет противоракетный комплекс THAAD для защиты баз на острове Гуам.  До этого власти США обезопасили себя, разместив у берегов Южной Кореи эсминец с системой ПВО «Иджис».



Закрыть