Яндекс.Метрика

Олланд выполняет обещания: Сенат легализовал однополые браки

Первая статья закона о легализации однополых браков во Франции нашла поддержку в лице 179 сенаторов.

Первая статья закона о легализации однополых браков во Франции нашла поддержку в лице 179 сенаторов, пишет «Le Figaro». Против законопроекта высказались 157 сенаторов. Однако в результате статья была принята без изменений в том виде, в котором в середине февраля ее поддержало Нацсобрание Франции.

Легализация однополых браков являлась одним из ключевых предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда.

В настоящее время в стране разрешены гражданские союзы однополых пар, однако социалисты приняли решение легализовать браки между гомосексуалистами и предоставить возможность таким семьям усыновлять детей. Данная инициатива вызвала протест правой оппозиции и католической церкви.

В течение последних месяцев по Франции прокатилась волна демонстраций сторонников и противников легализации однополых браков, однако статистика показала, что 60% французов поддерживают данную инициативу.

Следующим этапом станет рассмотрение законопроекта, разрешающего однополым семьям усыновлять детей. В случае если данные законопроекты будут приняты окончательно, Россия внесет изменения в действующие соглашения об усыновлении. Об этом заявлял председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Отдавать российских детей в однополые семьи российские власти не намерены. При этом, по словам Нарышкина, «каких-либо существенных претензий с нашей стороны нет, как и нет к нам с французской стороны».

Однополые браки легализованы в пяти странах Еврозоны: в Нидерландах, Бельгии, Дании, Швеции и Испании.

Закрыть