Яндекс.Метрика
  • Маргарита Платова

Как оформить субсидию на оплату ЖКУ

С 1 апреля 2013 г. количество получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге увеличилось в 1,5 раза. Это более 90 тыс. семей. «Петербургский дневник» публикует подробную инструкцию по получению субсидии на оплату ЖКУ.

С 1 апреля 2013 г. количество получателей субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг в Санкт-Петербурге увеличилось в 1,5 раза. Это более 90 тыс. семей. «Петербургский дневник» публикует подробную инструкцию по получению субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Расходы на оплату коммунальных услуг теперь не должны превышать 14% от совокупного дохода семьи.

Благодаря изменениям в законе Санкт-Петербурга «О региональных стандартах в жилищной сфере», вступившим в силу с 1 апреля, субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг полагается тем, кто объективно не может в полной мере оплачивать счета. Это граждане и семьи, у которых «коммуналка» съедает больше 14% от суммы всех доходов, включая заработную плату, детские пособия, пенсии, пособия по безработице.

При этом в основе расчетов лежат три региональных стандарта: стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, новый стандарт предельно допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (это и есть 14%) и региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. 

Последний рассчитывается строго: 36 м2 для одного человека, по 25 м2, если проживают двое, и по 20 м2 на душу населения, если в квартире проживают трое и более человек. Так, гражданин, обладающий стометровыми хоромами, на субсидию рассчитывать не вправе, даже если суммы в квитанции значительно превысят 14% совокупного дохода.

Помощь от государства могут получить не только собственники жилья. Кроме хозяев воспользоваться правом на субсидии могут те, кто имеет постоянную регистрацию в квартирах государственного и муниципального фондов или являются членами жилищных кооперативов. Наличие постоянной регистрации в Санкт-Петербурге является одним из первоочередных условий для возможной субсидии.

Документы можно подать через Городской центр жилищных субсидий или многофункциональные центры (МФЦ). При этом при подаче документов через многофункциональные центры делать копии не нужно. Специалисты все сделают на месте. 

Отметим, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг представляют собой не возврат затраченных средств, а вид социальной помощи государства, которую будут оказывать вперед. Так, если вы захотите воспользоваться правом на получение субсидии уже в апреле, то справка о доходах должна содержать сведения за последние 6 месяцев, а субсидия будет начисляться за период с апреля по сентябрь нынешнего года.

Информацию о предоставлении субсидий можно получить по телефону справочной службы 335-85-08 или на пунктах приема граждан Городского центра субсидий (ГЦС). График работы ГЦС: понедельник, среда, четверг – с 13.00 до 19.00, перерыв с 15.00 до 15.45, вторник, пятница – с 9.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 12.45. Информацию о перечислении субсидий предоставят по номеру 334-41-44.

Перечень документов для получения пособия:

- Заявление.
- Паспорт (заявителя и других членов семьи, проживающих на одной площади)
- Справка по форме №9
- Квитанции за последний месяц, подтверждающие отсутствие задолженности за коммунальные услуги
- Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение
- Документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние 6 месяцев
- Реквизиты сберегательной книжки или банковской карты. Они нужны для того, чтобы без ошибок перевести на счет субсидию. Деньги можно получать и на почте, указав при оформлении реквизиты почтового отделения
- Те, кто не трудоустроен, тоже могут рассчитывать на субсидию, если не работают по уважительной причине, например, предоставят справку с биржи труда
- Свидетельства о рождении детей.

Закрыть