Яндекс.Метрика

Кичеджи: Власти не допустят того, чтобы коллектив театра "Лицедеи" оказался на улице

Руководство театра «Лицедеи» обратилось к вице-губернатору Василию Кичеджи с просьбой разобраться в ситуации, при которой знаменитый негосударственный театр может лишиться своей сценической площадки на Петроградской стороне. Кичеджи в свою очередь заявил, что принял решение обратиться в Следственный Комитет Российской Федерации с просьбой разобраться в этой ситуации.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи сегодня встретился с художественным руководителем – директором Театра «Лицедеи» Виктором Соловьевым. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга, руководство театра «Лицедеи» обратилось к вице-губернатору с просьбой разобраться в ситуации, при которой знаменитый негосударственный театр может лишиться своей сценической площадки на Петроградской стороне. 

В пресс-службе напомнили, что в 2002 году «Лицедеи» получили от города Санкт-Петербурга на безвозмездной основе участок под строительство здания театра за счет собственных и привлеченных средств. Кроме того, чтобы увеличить инвестиционную привлекательность проекта городские власти освободили частного инвестора, компанию ЗАО «СевЗапНефть», от платежей на развитие городской инфраструктуры. Позднее, в 2008 году, инвестор построил здание, в котором театру предназначалось 1400 квадратных метров. Однако, как выяснилось, данная площадь в собственность театру «Лицедеи» передана не была.

Между тем, как заявил директор театра «Лицедеи» Виктор Соловьев, в последнее время ситуация накалилась. В частности, инвестор принял решение продать здание другому собственнику, а театру предлагают покинуть здание.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи выразил крайнюю обеспокоенность судьбой театра и возмущение представителями бизнеса.

"В поддержку театра «Лицедеи» поступают письма от выдающихся деятелей культуры, в том числе из Москвы, обеспокоены родители, дети, представители прессы, - подчеркнул Василий Кичеджи, - Разумеется, мы будем следить за развитием ситуации и не допустим того, чтобы уникальный коллектив оказался на улице». 

По словам Кичеджи, он принял решение обратиться в Следственный Комитет Российской Федерации с просьбой разобраться, каким образом преференциями, которые были предоставлены прославленному театру «Лицедеи» Правительством Санкт-Петербурга, воспользовались представители бизнеса в ущерб культурному институту.

Ранее, напомним, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что петербургские театры вносят большой вклад в укрепление имиджа города как культурной столицы, повышение его туристической привлекательности.

видео: канал "Санкт-Петербург"

Закрыть