Яндекс.Метрика

Михаил Горбачев не сможет присутствовать на похоронах «железной леди»

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев не сможет принять участие в прощальной церемонии с Маргарет Тэтчер по состоянию здоровья.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев не сможет принять участие в прощальной церемонии с Маргарет Тэтчер по состоянию здоровья, передает «РИА Новости». «По причине здоровья он не сможет принять участие», - сообщили в пресс-службе «Горбачев-Фонда».

«Тэтчер была политиком, чье слово имело большой вес. Наша первая встреча в 1984 году положила начало отношениям, которые были порой сложными, не всегда ровными, но с обеих сторон серьезными и ответственными. Постепенно складывались и человеческие отношения, которые становились все более дружественными.

В конечном счете, нам удавалось достичь взаимопонимания, и это было вкладом в изменение атмосферы между нашей страной и Западом и в прекращение холодной войны. Маргарет Тэтчер была большим политиком и ярким человеком. Она останется в нашей памяти и в истории», - заявил Михаил Горбачев, узнав о смерти экс-премьер-министр Великобритании.

Похороны Маргарет Тэтчер состоятся 17 апреля.  Уже известно, что на церемонию  приедет королева Елизавета II и ее супруг Филипп, герцог Эдинбургский. Это можно считать уникальным случаем, ведь последний раз королева участвовала в погребении премьера в далеком 1965 году, когда Британия прощалась с Уинстоном Черчиллем.

Похороны Маргарет Тэтчер будут церемониальными, от государственных она отказалась еще при жизни.  Бывшему премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер будут отданы все военные почести. Церемония прощания с ней пройдет также,  как погребение принцессы Дианы в 1997 году  и королевы-матери Елизаветы в 2002.

Напомним, «Железная леди» ушла из жизни 8 апреля  в лондонском  отеле «Ритц», в котором она жила с декабря прошлого года после операции, чтобы облегчить уход за собой. Причиной смерти стал инсульт.

Последние годы Тэтчер страдала от серьезных проблем со здоровьем. В 2002 году у нее было несколько микроинсультов, и врач заявила ей о необходимости отказаться от участия в публичных мероприятиях. В последние годы Маргарет Тэтчер несколько раз госпитализировали.

На похоронах «железной леди» Маргарет Тэтчер Россия не будет представлена на официальном уровне, так как церемония не является государственной, об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Закрыть