Яндекс.Метрика

Более чем в 100 ДТП в Петроградском районе прокуратура обвинила дорожную разметку

Прокурорская проверка показала, что более 100 аварий в этом и прошлом году, при которых пострадали люди, произошли в том числе и из-за плохой дорожной разметки.

Прокуратура Петроградского района Петербурга заявила сегодня, что «отсутствие дорожной разметки на дорогах Петроградского района, либо ее износ более чем на 50 процентов явились дополнительными условиями, способствовавшими совершению в 2012-2013 годах 106 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали люди».

Надзорное ведомство провело проверку «Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» и проанализировало аварийность в районе. Из материалов проверок по фактам ДТП следует, что в ряде случаев уже через 2-3 месяца после приемки работ по нанесению разметки, она не соответствовала требованиям ГОСТ, что в свою очередь являлось дополнительным условием при ДТП, повлекших тяжкие последствия здоровью пострадавших, сообщают в городской прокуратуре.

В пресс-службе ведомства также отмечают, что Дирекция по организации дорожного движения своевременно не организовала претензионную работу по выявленным дефектам дорожной разметки, нанесенной в соответствии с госконтрактами в 2012 году, и это повлекло необоснованное включение тех же магистралей в адресные перечни в 2013 году.

Кроме того, прокуратура заявляет о неэффективном использовании учреждением бюджетных средств. Например, по документам, продольную разметку на Азовской улице наносят из года в год, хотя эта улица является территорией Приморского парка Победы, и с 2010 года движение транспорта по ней не осуществляется.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» внесено представление.

Закрыть