Яндекс.Метрика

Дарова подала ходатайство об УДО для Алехиной

Участница панк-группы «Pussy Riot» Мария Алехина и ее адвокат Оксана Дарова подали ходатайство об условно-досрочном освобождении из колонии №28 в Березниках.

Участница панк-группы «Pussy Riot» Мария Алехина и ее адвокат Оксана Дарова подали ходатайство об условно-досрочном освобождении из колонии №28 в Березниках, об этом в «Твиттере» написал муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

«Внимание, сейчас будет смешная молния по делу, кое-чему противоречащая! Сегодня Алехина и адвокат Дарова подали в суд в Березниках ходатайство об условном освобождении Маши - вопреки вчерашнему сообщению!», - написал Верзилов.

Алехина отбывает двухлетний срок за «панк-молебен», устроенный группой Pussy Riot на алтаре в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года.  По окончанию акции Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны. 

Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии общего режима, позднее Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное.

Алехину отправили отбывать наказание в колонию общего режима в Пермском крае. Из-за негативного отношения осужденных к акции Pussy Riot и возник конфликт с рецидивистками в отряде в швейном цехе, куда поместили Алехину.

После того, как девушка написала заявление, ее перевели в ШИЗО – одиночную камеру, где она могла быть в безопасности. Однако срок в 90 дней истек, и тогда осужденная попросила оставить ее там снова. Администрация согласилась, нарушив снова тем самым закон, так как повторный перевод в безопасное место запрещен.

Руководству колонии в Березниках тоже выгодно, чтобы Алехину перевели в другую колонию, и к ним перестала наведываться с проверками прокуратура. Ведь если соблюсти закон и вывести Алехину из одиночки в швейный цех, она, как пообещала, тут же напишет жалобу на превышение норм выработки.

Ролики Pussy Riot были признаны Замоскворецким районным судом экстремистскими, суд ограничил доступ к четырем клипам групп на пяти сайтах. Среди запрещенных оказалась запись выступления девушек в Храме Христа Спасителя.

Закрыть