Яндекс.Метрика

СМИ: В американском "списке Магнитского" значатся 18 фамилий

Администрация президента США Барака Обамы подготовила «список Магнитского» из 18 фамилий для передачи на утверждение в Конгресс США. По информации агентства Reuters, из 18 включенных в список чиновников и силовиков 16, как считают в Вашингтоне, непосредственно причастны к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Администрация президента США Барака Обамы подготовила «список Магнитского» из 18 фамилий для передачи на утверждение в Конгресс США. По информации агентства Reuters, из 18 включенных в список чиновников и силовиков 16, как считают в Вашингтоне, непосредственно причастны к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Ожидается, что фигуранты "списка Магнитского" будут лишены возможности въезжать в Соединенные Штаты, а их счета в американских банках будут заморожены.

Напомним, что ранее продвигавшие «закон Магнитского» конгрессмены уже высказывали опасения, что Белый дом может максимально сократить список. Администрация Обамы настаивала на том, что в документе должны остаться только те чиновники, чья связь со смертью в СИЗО юриста Сергея Магнитского подтверждается «неопровержимыми и весомыми доказательствами».

Россия в свою очередь пообещала обнародовать «черный список» американских граждан, которым будет запрещен въезд в РФ. По неподтвержденным данным, в него могут войти более 100 фамилий. По данным издания «Коммерсант», в «черный список» граждан США, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации, вошли 104 человека.

По словам депутата Госдумы Александра Пушкова, в российский список должны быть включены деятели администрации Буша, причастные к неправомерным действиям в тюрьме Гуантанамо, истязанию заключенных в Ираке и Афганистане.

«Акт Магнитского» был принят Конгрессом США 6 декабря 2012 года и подписан Бараком Обамой 14 декабря. Окончательная версия списка должна быть передана Конгрессу не позднее 13 апреля. 

Закрыть