Яндекс.Метрика

Жизни четырех младенцев, пострадавших в роддоме в Барнауле, вне опасности

Жизням младенцев, которые оказались в критическом состоянии после инъекции глюкозы с магнезией, уже ничто не угрожает. Состояние малышей в роддоме Барнаула удалось стабилизировать.

Жизням младенцев, которые оказались в критическом состоянии после инъекции глюкозы с  магнезией, уже ничто не угрожает. Состояние малышей в роддоме Барнаула удалось стабилизировать.

"Состояние детей стабилизировалось, но они до сих пор в реанимации. Все необходимые консультации с лучшими специалистами края, профессорами проведены", — сообщает РИА «Новости»  со ссылкой на представителя управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края.

Напомним, в роддоме №1 в среду погиб младенец, четверо оказались на грани смерти.  По данным детского омбудсмена Павла Астахова, умершему мальчику было 5 дней, остальным малышам – от 4 до 8 дней. Всем детям стало плохо после введения глюкозы с магнезией. 

Следственный комитет Алтайского края возбудил уголовное дело по факту смерти новорожденного в родильном доме № 1 Барнаула, сообщили в ведомстве.

Дело возбуждено по статье «производство, хранение, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека». Виновные могут оказаться за решеткой на 10 лет.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов  сообщил: «Родители могут предъявлять иски к клинике в рамках возбужденного уголовного дела с требованием восстановления нарушенных прав и компенсации».

Сейчас проверяется введенный малышам препарат. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, выясняются все обстоятельства произошедшего. Будет дана юридическая оценка действиям медицинского персонала по качеству оказания помощи новорожденным.

Закрыть