Яндекс.Метрика

Инвестор "Большого города" может подарить журнал редакции

"Может быть, будет правильно, если я подарю "Большой город" редакции?" — написал Винокуров на своей странице в Facebook.

Одним из вариантов спасения журнала "Большой город" его инвестор Александр Винокуров считает продажу издания редакционному коллективу.

"Может быть, будет правильно, если я подарю "Большой город" редакции?" — написал Винокуров на своей странице в Facebook.

Он добавил, что журнал, по сути, и так принадлежит тем, кто его делал последнее время. Винокуров заявил, что готов передать редакции сам бренд "Большой город", а также журнал, сайт, архив и оборудование.

С просьбой рассмотреть этот вариант Винокуров обратился к главному редактору сайта bg.ru Екатерине Кронгауз, нынешнему главреду "Большого города" Алексею Мунипову и его предшественнику Филиппу Дзядко. На момент написания заметки никто из них на эту запись инвестора не отреагировал.

Накануне главный редактор "Большого города" Екатерина Кронгауз написала у себя в Facebook, что сотрудникам предложено уволиться по собственному желанию с 15-го числа без компенсаций.

Затем Винокуров предложил четыре варианта спасения журнала: расставание с частью сотрудников, пропорциональное сокращение зарплаты для всех, переход на общественное финансирование и закрытие проекта.

По словам Винокурова, ежемесячные расходы "Большого города" нужно сократить почти в два раза — с 10,8 миллиона рублей до шести миллионов рублей.

Журнал "Большой город" был запущен в 2002 году издательским домом "Афиша". В 2010 году издание продали медиахолдингу "Дождь", принадлежащему Винокурову и Наталье Синдеевой. Печатная версия журнала выходит тиражом около 80 тысяч экземпляров и распространяется бесплатно. Сайт издания перезапустили осенью 2012 года, в настоящее время, по данным LiveInternet, в среднем его посещаемость составляет 35-40 тысяч человек в сутки.

Закрыть