Яндекс.Метрика

Гид из Петербурга погибла при аварии экскурсионного автобуса в Бельгии

В автобусе с волгоградскими школьниками, разбившемся в Бельгии, погибла жительница Петербурга. Ольга Ошкуркова была экскурсоводом туристической группы. Через два месяца ей исполнилось бы 35 лет.

В автобусе с волгоградскими школьниками, разбившемся в Бельгии, погибла жительница Петербурга. Ольга Ошкуркова была экскурсоводом туристической группы. Через два месяца ей исполнилось бы 35 лет.

Список погибших и пострадавших уточнил посол в Бельгии. По данным МЧС РФ всего в автобусе  находилось 40 граждан России, из них 31 ребенок. Погибли 3 человека, в больницах оказались шестеро.

В списке погибших, кроме экскурсовода из Петербурга, учитель математики и физики  Надежда Дербенцева, которая сопровождала школьников, и один ребенок – это Илья Кибирев, ему было 14 лет.

Погибли и два гражданина Польши - это были водители автобуса.

В тяжелом состоянии в клиниках Бельгии остаются школьники Анастасия  Макарова, Владислав Муравьев, Галина Студеникина. Госпитализированы и три сопровождающих  - это Лариса Кибирева, Елена Юрьева и Ирина Роганова.

Более 20 человек после осмотра врачи сразу же отпустили. Сегодня утром самолеты МЧС РФ  доставили их из Бельгии в Россию.  

Як-42 и Ил-76  с медицинскими модулями, врачами и психологами вылетели в Бельгию за пострадавшими в ДТП россиянами после полуночи. Они уже доставили подростков в Россию.


ДТП с участием автобуса с туристами произошло под Антверпеном в воскресенье утром. Автобус, направлявшийся из Волгограда в Париж, врезался в ограждение на трассе и упал с моста с высоты около 6 метров. В автобусе находилась группа туристов-подростков в возрасте 15-17 лет. По предварительной версии, авария могла произойти из-за того, что водитель уснул за рулем.

"31 подросток из Суровикинского района Волгоградской области в возрасте от 13 до 17 лет - учащиеся школ города Суровикино и поселка Нижний Чир - в сопровождении  взрослых отправились в автобусный тур по Европе. Это была частная, неорганизованная поездка, родители детей самостоятельно оплатили путевки через одного из российских туроператоров для школьников и нескольких сопровождающих лиц (родителей  детей  и некоторых учителей)", - рассказали в администрации Волгоградской области.

Известно, что до Москвы, а оттуда до Бреста дети и сопровождающие добрались поездом, в Беларуси пересели на экскурсионный автобус.

Видео: сайт МЧС Волгоградской области



Закрыть