Яндекс.Метрика

Годовалому ребенку перелили кровь ВИЧ-положительного донора в Петербурге

Ребенку возрастом 1 год и 4 месяца была перелита кровь ВИЧ-положительного донора в Санкт-Петербурге. Трагический случай произошел в СПб ГБУЗ Детской городской клинической больнице № 5. Прокуратурой Фрунзенского района проводится проверка по факту случившегося.

Ребенку возрастом 1 год и 4 месяца была перелита кровь ВИЧ-положительного донора в Санкт-Петербурге. Трагический случай произошел в СПб ГБУЗ Детской городской клинической больнице № 5. Прокуратурой Фрунзенского района совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводится проверка по факту случившегося.

В ходе первичных мероприятий установлено, что ребенка доставили в больницу 27 февраля Скорой помощью. Ему диагностировали ротавирусную инфекцию, провели лечение и выписали 4 марта, однако на следующий день он вновь оказался в больнице с ухудшением состояния.

Родители ребенка настояли на проведении рентгена и осмотре хирурга, поле чего ему провели экстренную операцию по причине развитого перитонита брюшной полости. В ходе операции из кишечника ребенка были найдены и удалены 6 магнитов, которые являются частью игрушки «Неокуб».

После операции ребенок длительное время находился в реанимации в очень тяжелом состоянии. И в процессе лечения ему перелили кровь, как оказалось, от ВИЧ-положительного донора.

Теперь состояние ребенка только усугубится, так как ему предстоит длительное противовирусное лечение. 

Проверка по данному факту продолжается. Устанавливается причастность к правонарушению конкретных лиц, а также причины, повлекшие его совершение.

Закрыть