Яндекс.Метрика

Известно о 40 погибших в Иране, счет новых жертв землетрясения может идти на сотни

Новый мощный подземный толчок в Иране унес жизни как минимум 40 человек. Эти смерти уже подтверждены. Но оценка последствий землетрясения только начата. Власти страны опасаются, что жертв может быть сотни.

Новый мощный подземный толчок в Иране унес жизни как минимум 40 человек. Эти смерти уже подтверждены. Но оценка последствий землетрясения только начата. Власти страны опасаются, что жертв может быть сотни. 

Раненых считать пока даже не пытаются, сообщает иранский канал  «Press-TV». Ситуацию не дает назвать критической только то, что толчок произошел на юго-востоке страны.  Систан и Белуджистан – это одна из беднейших и малозаселенных провинций Ирана.  Тут живут 2 миллиона 400 тысяч человек.

В провинции нет крупных городов. Ближайший к эпицентру город Сараван сильно не пострадал. В отдаленную провинцию выехали группы врачей, спасателей и сотрудники Красного Полумесяца.

В то же время, из-за толчка магнитудой в 7,5 балла без электричества и сотовой связи остаются еще несколько районов на юго-востоке страны.  

Отметим, толчок был настолько сильным, что ощущался не только на границе Ирана и Пакистана, но также в Саудовской Аравии, Кувейте, ОАЭ и Индии. 

Напомним, 9 апреля в результате толчков силой 6,3 балла на юге Ирана погибли 32 человека,  ранения получили более 850 человек. Разрушено свыше 700 домов. Всего же землетрясение затронуло несколько маленьких городов в иранской провинции Бушер. Жители этих городов оставались без электричества и водоснабжения.

Второй подземный толчок был зафиксирован в Иране 10 апреля.  Его сила составила  5,6 балла по шкале Рихтера - что чуть меньше магнитуды первого землетрясения.

В Иране был объявлен трехдневный траур по жертвам землетрясения. 

Атомная станция, расположенная в Бушере, не пострадала. По словам ее создателей, она рассчитана на бесперебойную работу даже в условиях 9-балльного землетрясения.

Повышенная устойчивость была заложена в изначальном проекте АЭС, так как Иран постоянно подвергается подземным толчкам разной силы. Виной всему расположение страны – она находится в зоне сейсмоактивности.







Закрыть