Яндекс.Метрика

Немецкие биологи хотят прочитать геном мумий

Немецкие биологи задались целью прочитать геном мумий. Они выделили ДНК у пяти египетских мумий, хранящихся в музее университета Тюбингена, а также двух мумий из Боливии.

Немецкие биологи задались целью прочитать геном мумий. Они выделили ДНК у пяти египетских мумий, хранящихся в музее университета Тюбингена, а также двух мумий из Боливии. Их забальзамировали в поздний период древней истории, с 806 года до н.э. по 124 год н.э.

Последовательности ДНК определялись при помощи технологии пиросеквенирования напрямую. Ученые утверждают, что при помощи этого метода они смогут прочитать весь геном.

Однако пока что получены данные только от фрагментов ДНК. Удалось получить данные о принадлежности ислледованных мумий к распространенной в западной Азии родственной группе (гаплогруппе) I2. Кроме того, нашли ДНК малярии и токсоплазмоза, а также ДНК сосны и ели, которые использовались при бальзамировании.

Однако многие ученые сомневаются, что ДНК этих мумий не разрушились под воздействием высоких температур на протяжении тысяч лет. 

Закрыть