Яндекс.Метрика

Петербургский образовательный форум пройдет под «Алыми парусами»

На время проведения форума крупнейшие ВУЗы организовали разнообразную деловую программу, «круглые столы» и содержательные дискуссии для представителей образовательного сообщества.

Петербургский образовательный форум состоится с 18 по 20 апреля. Форум откроет пленарное заседание «Профессиональное образование Петербурга, как система подготовки кадров и фактор социального развития города». Оно будет проходить в Петербургском научном центре РАН.

На время проведения форума крупнейшие ВУЗы организовали разнообразную деловую программу, «круглые столы» и содержательные дискуссии для представителей образовательного сообщества.

Для учеников старших классов и родителей в «Ленэкспо» 19 и 20 апреля свыше 100 вузов и учреждений среднего и начального профессионального образования представят свои образовательные программы.

Форум организован Комитетом по науке и высшей школе. Данное мероприятие уже на протяжении 10 лет является ключевым событием в образовательной повестке региона.

Основной целью форума является продемонстрировать возможности образовательных учреждений профессионального образования и дальнейшего трудоустройства их выпускников.

Форум созвучен с праздником выпускников «Алые паруса», который проходит под девизом «Россия. Страна возможностей».

Обновленный формат праздника предполагает расширение географии участников и проведения ярмарки вузов, колледжей, лицеев для молодежи. Выставка в рамках ежегодного образовательного форума, зарекомендовавшего себя в Петербурге, станет той самой площадкой в рамках проекта «Алые паруса», где будет организован диалог со школьниками о перспективах и возможностях самореализации.

Форум станет более интерактивным и интересным для будущих абитуриентов и их родителей. На выставке пройдет прямая видеосвязь с крупнейшими федеральными университетами России. Школьники смогут выбрать себе понравившиеся образовательные программы, а студенты получить дополнительное образование в аспирантуре и магистратуре.

Участники выставки познакомятся с известными личностями, которые расскажут настоящие истории своего успеха. Будущие студенты узнают, какие специальности и профессии востребованы сегодня и будут актуальны в ближайшие несколько лет, получат возможность общения с представителями крупных работодателей.

«Петербург является не только культурной, но еще и студенческой, образовательной столицей России. Почти полмиллиона жителей города – это студенты. Поэтому неслучайно такие крупные события, как Петербургский образовательный форум и праздник выпускников «Алые паруса», собирающие тысячи молодых людей, проходят именно здесь», - отметил губернатор Георгий Полтавченко.

Петербургский образовательный форум является деловой, содержательной составляющей всероссийского праздника выпускников «Алые паруса», кульминацией которого станет феерическое шоу в акватории Невы и на Дворцовой площади в период белых ночей.

Напомним, что главными героями праздника станут финалисты интеллектуальной программы «Креативный класс» на канале СТС, отбор участников которой проходит в эти дни среди старшеклассников в регионах России.

«У Петербургского образовательного форума и ярмарки вузов «Алые паруса» общие цели – показать будущим выпускникам школ широкие возможности получения профессионального образования в России и познакомить их с современными, востребованными образовательными программами. Поэтому интеграция наших мероприятий представляется нам очень логичной и безусловно сделает программу образовательного форума еще более интересной и насыщенной для наших участников», – считает председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов.

Закрыть