Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге прошло заседание Совета по вопросам градостроительства

В список целей нового Совета входит создание центра единой экспертизы, создание молодежного градостроительного совета, создание кадрового резерва.

В Смольном состоялось заседание Совета по вопросам градостроительной деятельности Петербурга. Его председателем является губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. На открытии первого заседания он отметил, что создание совета отвечает основополагающим принципам работы городского правительства.

“По всем ключевым моментам мы стараемся держать контакт с обществом, с горожанами. Данный совет создан для реализации градостроительной политики города. Я считаю, что эта политика должна стать точкой сборки других стратегий, стать платформой и местом сбора всех градостроительных позитивных идей”, - сказал губернатор.

Глава города сообщил, что в прошлом году объем построенного и введенного в строй жилья составило 2,5 млн кв. м. жилья. В этом году уже 600 тыс. кв. м., но темпы не соответствуют темпам строительства инфраструктуры, как отметил Георгий Полтавченко.   

Губернатор сообщил, что требует пересмотра генплан города, принятого в 2008 году. Кроме этого, Совет должен определить, на какие проекты город выделит деньги из бюджета, а где необходимо найти инвесторов.  

"Городу нужен экспертный предохранитель, который позволит избежать градостроительных ошибок даже на этапе разработки проектной документации"- отметил Георгий Полтавченко.

Всего в состав Совета вошли 78 человек. В их числе вице-губернаторы,16 представителей исполнительных органов власти, 5 представителей Законодательного Собрания. Также 10 членов Совета -  это профессиональные архитекторы.

В Совет вошли все члены правительства, в введении которых находятся сферы, связанные со строительством, представители саморегулируемых строительных объединений и правозащитных общественных организаций.

В список целей нового Совета входит создание центра единой экспертизы, создание молодежного градостроительного совета, создание кадрового резерва. Будет создана техническая комиссия по сложным вопросам, комиссия по разработке транспортных схем.

Одним из принципов Совета будет информационная открытость. Предполагается, что деятельность совета будет освещаться в сети на специальном сайте.

Заведующий кафедрой геотехники СПбГАСУ Рашид Мангушев заявил, что крайне важно обсуждать и решать в рамках Совета вопрос состоянии исторической части города, 60 процентов зданий которой перегружены в основании из-за слабости петербургских грунтов.

Закрыть