Яндекс.Метрика

Бизнесменов Беларуси пригласили сотрудничать с коллегами из Петербурга

Дни Санкт-Петербурга проходят в Беларуси. Чтобы рассказать соседям о Северной столице, в Минск отправились о представители культурного и делового сообщества, общественных организаций и органов исполнительной власти.

Дни Санкт-Петербурга проходят в Беларуси. Чтобы рассказать соседям о Северной столице, в Минск отправились о представители культурного и делового сообщества, общественных организаций и органов исполнительной власти.

Председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин представил в Беларуси приоритеты экономического развития Санкт-Петербурга.

«Сегодня город окончательно сформировался как один из ведущих центров экономического влияния в России. Санкт-Петербург демонстрирует позитивную динамику роста, а ключевыми сферами развития экономики являются промышленность и торговля. При этом внешнеторговый оборот растет с каждым годом и, необходимо отметить, Белоруссия играет не последнюю роль в данном процессе», - прокомментировал председатель КППиИ.

Сейчас в Петербурге совместно с Минэкономразвития России реализуется проект создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Это площадка для активного развития инновационного бизнеса, производства научно-технической продукции и вывода ее на  российский и международный рынки.

Максим Мейксин также рассказал белорусским коллегам о том, что в Петербурге сегодня насчитывается более 60 промышленных зон, которые занимают около 13% всей территории города. В заключении он представил перспективные промышленные зоны, 19 из которых будут готовы к промышленному освоению уже в текущем году, и пригласил белорусских коллег к сотрудничеству.

Отметим, в делегацию вошли руководители более 30 предприятий и организаций малого, среднего и крупного бизнеса Санкт-Петербурга. Все они приехали в Беларусь, так как заинтересованы в поставке своих товаров и услуг в эту страну.

Беларусь занимает первое место по объему товарооборота с Санкт-Петербургом среди стран СНГ. По итогам прошлого товарооборот достиг $1 млрд 688 млн.
Сейчас успешно реализуется уже  третья по счету программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Санкт-Петербурга и правительством Республики Беларусь.

Есть и конкретные примеры успешного сотрудничества. Так, петербургская компания «Звезда» успешно поставляет двигатели и комплектующие Белорусской железной дороге предприятию «БелАЗ». А теперь «Звезда» собирается оснастить двигателями катера «БелАЗа».

Вместе по программам замены и модернизации лифтов работают «Санкт-Петербургский Лифтовый Завод» и «Могилевлифтмаш». Сейчас они разрабатывают лифты для зданий  старой застройки Петербурга.

Холдинг "Силовые машины" совместно с белорусским "БелАЗом" активно участвует в организации совместного производства и поставок тяговых двигателей.


Закрыть